Биржевые новости

28 апреля 2016 г.  15:47

Sony впервые за 3 года вышла на прибыльный уровень

Sony Corp. завершила 2015 финансовый год с чистой прибылью, что отмечено впервые за 3 года, однако зафиксировала чистый убыток по итогам 4-го финквартала.

Чистая прибыль по итогам фингода, завершившегося 31 марта 2016 года, составила 147,8 млрд иен ($1,37 млрд) по сравнению с чистым убытком в размере 126 млрд иен за предыдущий фингод, говорится в сообщении Sony.

Сегодня Sony подтвердила, что откладывает публикацию прогнозов на текущий финансовый год, чтобы оценить последствия недавних землетрясений в префектуре Кумамото на западном побережье острова Кюсю для операций компании. Sony планировала обнародовать прогноз на этот фингод одновременно с отчетностью 28 апреля. Теперь публикация прогноза отложена на 24 мая.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозируют чистую прибыль компании в текущем фингоду на уровне 212,2 млрд иен.

Операционная прибыль компании по итогам года подскочила до 294,2 млрд иен по сравнению с 68,5 млрд иен годом ранее.

Выручка Sony в прошедшем фингоду уменьшилась на 1,3% - до 8,11 трлн иен. Сокращение выручки связано, главным образом, с существенным снижением продаж в сегменте мобильных коммуникаций на фоне падения спроса на смартфоны, говорится в пресс-релизе.

При этом в компании отмечают увеличение выручки подразделения, выпускающего игровые консоли и сопутствующие товары, а также музыкального бизнеса.

Sony зафиксировала чистый убыток в размере 88,3 млрд иен по итогам 4-го финквартала, квартальная выручка сократилась на 5,9% - до 1,82 трлн иен. Падение выручки связано с сокращением продаж подразделения мобильных коммуникаций, отмечают в компании.

Акции Sony по итогам торгов в Токио в четверг подешевели на 2,1%. С начала этого года их стоимость опустилась на 7,5%.


Статьи, публикации, интервью...