Биржевые новости

28 апреля 2016 г.  16:25

В 3-м квартале банки РФ могут начать аккумулировать избыточную рублевую ликвидност- Fitch

Эксперты международного агентства Fitch Ratings полагают, что банки РФ могут начать аккумулировать существенную избыточную рублевую ликвидность к концу третьего квартала текущего года.

"Рублевое фондирование от ЦБ РФ по-прежнему является существенным, но его использование резко сократилось - до 2,2 трлн рублей на конец февраля 2016 года по сравнению с 4,6 трлн рублей на конец июня 2015 года. При таких темпах основная часть рублевого фондирования от ЦБ РФ может быть погашена банками к концу третьего квартала 2016 года, и они могут начать аккумулировать существенную избыточную рублевую ликвидность", - говорится в обзоре Fitch, посвященном мерам поддержки российской банковской системы.

Аналитики отмечают, что использование лимита ЦБ РФ по фондированию в иностранной валюте на сумму $50 млрд уменьшилось до $16,5 млрд на конец первого квартала 2016 года по сравнению с $30 млрд на конец первого полугодия 2015 года, отражая как более низкий спрос на валюту, так и увеличение соответствующей ставки репо ЦБ РФ, что сократило прибыльность операций кэрри-трейд.

ЦБ РФ отмечал в апреле, что структурный профицит ликвидности в банковском секторе во втором полугодии возможен в случае дефицита федерального бюджета по итогам 2016 года более 3% ВВП и финансирования его за счет Резервного фонда. Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что переход к структурному профициту ликвидности будет зависеть от бюджетных трат и может произойти как в середине 2016 года, так и в начале 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...