Биржевые новости

28 апреля 2016 г.  18:07

В 1-м квартале число китайских безвизовых туристов, посетивших РФ, выросло в полтора раза

Россию в январе-марте 2016 года посетило почти на 50% больше китайских туристов в составе безвизовых групп, чем годом ранее, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе туристической ассоциации "Мир без границ".

По данным ассоциации, въездной турпоток в рамках соглашения о безвизовых групповых поездках из Китая в Россию в первом квартале 2016 года увеличился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в России побывало более 35 тыс. китайских туристов.

"Традиционно период с января по март не считается пиковым во въездном туризме из КНР, поэтому рост турпотока в эти даты дает возможность прогнозировать дальнейший рост числа туристических прибытий из Китая в 2016 году", - рассказали в ассоциации.

Лидером по приему безвизовых туристов остается Москва, здесь побывало более 14 тыс. китайцев. Приморский край посетило почти 10 тыс. туристов, при этом их число увеличилось на 82% по сравнению с прошлым годом. Третьим по популярности регионом стала Амурская область, которую посетило более 7 тыс. китайских туристов.

Самый большой прирост турпотока показала Иркутская область: турпоток в регион возрос на 620%, составив около 1,5 тыс. поездок. Как сообщили в ассоциации, многие китайские туристы стремятся побывать на Байкале даже в "несезон".

В первом квартале 2016 года на 40% вырос и выездной безвизовый турпоток из России в Китай, составив более 41 тыс. поездок. С января по март возможностями безвизового обмена чаще всего пользовались жители приграничных регионов. Лидерами выездного туризма в Китай стали жители Приморья (почти 20 тыс. поездок, что на 62% больше данных за аналогичный период 2015 года), Забайкалья (более 11 тыс., +79%) и Хабаровского края (почти 4,5 тыс. поездок, +4%).

"Несмотря на низкий курс рубля турпоток из России в Китай в рамках безвизового группового обмена начал восстанавливаться во многом благодаря тому, что такое оформление документов гораздо дешевле и проще для туриста. В соответствии с условиями межправительственного соглашения туристическая группа от 5 до 50 человек может находиться на территории страны до 15 суток", - рассказала исполнительный директор туристической ассоциации "Мир без границ" Светлана Пятихатка.


Статьи, публикации, интервью...