Биржевые новости

30 апреля 2016 г.  10:11

Глава МИД Японии впервые за 4 года приехал с официальным визитом в Китай

Глава МИД Японии Фумио Кисида в субботу приехал с официальным визитом в Китай. Он стал первым за последние четыре года японским дипломатом столь высокого ранга, который прибыл в Китай после ухудшения отношений между Токио и Пекином в 2012 году, сообщает агентство АП. В ходе своего визита Ф.Кисида встретился с главой МИД КНР Ван И и обсудил развитие отношений между Японией и Китаем.

В свою очередь Ван И отметил, что отношения между двумя странами должны базироваться "на уважении истории, приверженности своим обязательствам и больше на сотрудничестве, нежели чем на конфронтации". По словам главы МИД КНР, отношения между странами переживали "за последние годы взлеты и падения по причинам, лучше всего известным Японии". Он также подчеркнул, что Японии необходимо "превратить свои слова в дела".

АП напоминает, что отношения между Японией и Китаем осложняются территориальным спором вокруг островов Дяоюйдао (японское название - Сенкаку) в Восточно-Китайском море, которые контролируются Японией. В 2012 году японское правительство выкупило эти острова у частного владельца. Кроме этого, в Пекине вызывает критику сотрудничество Японии с США в сфере обороны, а также попытки японских консерваторов смягчить оценки политики Японии по отношению к Китаю в 1930-1940-е годы.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...