Биржевые новости

3 мая 2016 г.  13:25

В 2015 году банк "Глобэкс" получил 24 млрд рублей чистого убытка по МСФО

Банк "Глобэкс", дочерняя структура Внешэкономбанка (ВЭБа), в 2015 году получил 24 млрд рублей чистого убытка по МСФО, увеличив отрицательный результат по сравнению с предыдущим годом почти в 3 раза, свидетельствует консолидированная отчетность банка. Ранее отчетность по МСФО раскрыла другая "дочка" ВЭБа - Связь-банк, его убыток по итогам года составил 15 млрд рублей.

Аудитор "Глобэкса" - компания "Эрнст энд Янг" - установил, что в годовой отчетности банка по российским стандартам бухучета (РСБУ) на 1 января 2016 года требуется досоздание резервов на возможные потери по ссудам в размере 14,6 млрд рублей, а также списание иных активов на сумму 1,24 млрд рублей. В случае формирования дополнительных резервов и списания этих активов нормативы банка (Н1, Н1.1, Н1.2,Н6, Н7 и Н12) на начало 2016 года были бы за пределами лимитов ЦБ, указывается в аудиторском заключении.

Сам "Глобэкс" в отчетности сообщил, что в течение 2016 года планирует сформировать дополнительные резервы в соответствии со стандартами РСБУ. Это потребует увеличение базового капитала для соблюдения обязательных нормативов ЦБ. В качестве ключевой меры предполагается конвертация субординированных кредитов на 15 млрд рублей, полученных от ВЭБа, в базовый капитал (аналогичная конвертация рассматривается и в отношении Связь-банка). Кроме того, дополнительно прорабатываются мероприятия по оптимизации структуры баланса банка, в частности, выкуп ряда активов в рамках группы ВЭБа. Расходы банка на резервы в прошлом году выросли до 22,1 млрд рублей с 8,2 млрд рублей годом ранее.

Кредитный портфель "Глобэкса" снизился на 9%, до 165,6 млрд рублей. Средства клиентов почти не изменились и составили 161,1 млрд рублей против 159,1 млрд рублей годом ранее.

В отчетности банк сообщил, что 21 апреля 2016 года продал 29,5% акций в рейтинговом агентстве "Эксперт РА", сумма сделки и имя покупателя не раскрываются.


Статьи, публикации, интервью...