Биржевые новости

3 мая 2016 г.  16:13

Petropavlovsk подписал соглашение с АО "Южуралзолото Группа Компаний" о продаже 100% ООО "Ильинское"

Золотодобывающий альянс Petropavlovsk подписал соглашение с АО "Южуралзолото Группа Компаний" (ЮГК) о продаже 100% ООО "Ильинское", которое является держателем лицензии на месторождение Высокое (Красноярский край). Как сообщает пресс-служба Petropavlovsk, он также договорился с компанией, связанной с ЮГК, о продаже своей 49%-ной доли в ЗАО "Верхнетисская ГРК" (также Красноярский край). Общая сумма вознаграждения составит $20 млн.

Запасы месторождения Высокое по JORC оцениваются в 1,22 млн унций золота (33,802 млн тонн руды со средними содержаниями 1,13 г/т), оцененные и выявленные ресурсы - в 1,71 млн унций (44,135 млн тонн с содержаниями 1,21 г/т). Верхнетисской ГРК (СП Petropavlovsk с ОАО "Красноярскгеология" (MOEX: KGGK)) принадлежат Верхнетисский участок и Троеусовская площадь, расположенные приблизительно в 50-70 км от Высокого.

Накануне Petropavlovsk раскрыл, что, исходя из предложенной покупателем цены, списал $32,5 млн стоимости этих активов, тем не менее, он считает такую сделку успешным примером своей стратегии - фокусироваться на ключевых активах. В рамках выхода из непрофильных активов Petropavlovsk в 2015 году продал свое россыпное предприятие "Коболдо" (Амурская область), в 2013 году - россыпное ОАО "Берелех" (Магаданская область). Petropavlovsk ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области (Покровский рудник, Пионер, Маломыр и Албын). Крупнейшим акционером Petropavlovsk с долей около 14,8% сейчас является группа "Ренова" Виктора Вексельберга. Крупные пакеты также принадлежат главе совета директоров Petropavlovsk Питеру Хамбро, гендиректору Павлу Масловскому и их партнеру по Азиатско-Тихоокеанскому банку Андрею Вдовину.

ЮГК создана на базе ЗАО "Южуралзолото" в рамках его реструктуризации. Контролирующим акционером с долей, близкой к 100%, является глава совета директоров компании Константин Струков (через Ugold Limited). Активы ЮГК включают месторождения в Челябинской области (Кочкарское, Светлинское, Березняковское, Западный и Южный Курасан), Забайкальском крае ("Дарасунский рудник"), Красноярском крае ("Прииск Дражный") и республике Хакасия ("Коммунаровский рудник" (MOEX: CRYD) ). В 2015 году ЮГК также стала владельцем 100% ООО "Соврудник" (Красноярский край).


Статьи, публикации, интервью...