Биржевые новости

3 мая 2016 г.  15:18

Первая за три года встреча парламентариев России и США прошла в Германии

Первая за три года встреча парламентариев России и США прошла в Германии 1-3 мая в рамках трехстороннего диалога депутатов РФ, Германии и США, сообщил глава комитета Госдумы по международным делам, руководитель делегации Алексей Пушков. "Это первая встреча в расширенном составе российских, немецких и американских парламентариев за последние три года и поэтому ее главный смысл был в том, чтобы она состоялась, потому что межпарламентский диалог между Россией и США практически сошел на нет, начиная с 2013 года", - сказал "Интерфаксу" во вторник А.Пушков. По его словам, обсуждался широкий круг вопросов, касающихся Сирии, Украины, российско-американских отношений; поднимались темы ядерного разоружения и контроля над ядерным оружием, его нераспространение; речь шла о ливийском кризисе. "Я рассматриваю эту встречу не как мероприятие, которое должно дать непосредственный политический результат, а как возможный пролог к возобновлению межпарламентских контактов с США и расширение наших парламентских контактов с Германией", - подчеркнул А.Пушков.

Самое главное, отметил он, - удалось обменяться мнениями по всем обозначенным позициям и "попытаться определить, есть ли у нас вообще какие-то совпадающие интересы в нынешних условиях, когда отношения между государствами исключительно сложные, и что мы можем сделать на базе этих совпадающих интересов". Глава комитета обратил внимание на то, что с Германией у российских парламентариев есть определенные контакты, чего, к сожалению, не скажешь об "американском измерении" - оно "давно уже находится в замороженном состоянии". А.Пушков уточнил, что германская сторона, по сути, была организатором и своего рода посредником в проведении на своей территории данного мероприятия. "Я думаю, каждая сторона вернется к себе с определенными впечатлениями и представлениями о том, следует ли продолжать начатый диалог. Я не знаю, сохранится ли формат трехсторонних встреч, хотя не исключаю этого", - сказал А.Пушков. Во всяком случае, добавил он, немецкая сторона выразила большую удовлетворенность результатами прошедшей дискуссии и именно потому, что всех удалось собрать за одним столом.

Если говорить о характере диалога, то, рассказал политик, не обошлось без обострений и моментами резких споров. Оценивая перспективы существования подобного формата встреч, глава комитета высказал мнение, что многое будет зависеть от руководства Конгресса США, равно как и от официального Вашингтона в целом, поскольку американская администрация до сих пор очень скептически рассматривала возможность возобновления широких контактов с Россией, и пока еще там преобладают сторонники политики изоляции Москвы от диалога с США. Это, безусловно, имеет существенное влияние на позицию Конгресса, полагает А.Пушков. С другой стороны, отметил он, сейчас мы видим активизацию отношений по линии дипведомств двух стран и, в частности, Лаврова и Керри. "То есть, есть и другая тенденция - потому что США не могут решить ряд проблем без России, и в силу этого должны с Россией взаимодействовать", - сказал глава комитета. Если такая логика возобладает, продолжил он, это может стать началом возобновления регулярных парламентских контактов между Москвой и Вашингтоном, не исключил депутат.

А.Пушков счел необходимым обратить внимание на то, что хотя в американской делегации не было ни одного руководителя или заместителя председателя комитета Конгресса, делегация была, тем не менее, подобрана из людей, которые профессионально занимаются внешнеполитическими вопросами, вопросами обороны, курируют разведывательные структуры США. То есть, отметил он, в Германию приехали люди, имеющие определенный объем информации и представление о тех вопросах, которые обсуждались, и в этом смысле американская делегация была вполне профессиональной, добавил А.Пушков.


Статьи, публикации, интервью...