Биржевые новости

5 мая 2016 г.  09:06

Доллар в четверг стабилен к евро и иене

Доллар США стабилен в четверг относительно евро и иены. Рынок ожидает официальных данных по американскому рынку труда, сообщает агентство Bloomberg.

Спотовый индекс, отслеживающий колебания доллара относительно 10 основных мировых валют, практически не изменился в ходе торгов. Этот индикатор вырос с конца апреля на 0,9%, а за предыдущие три месяца снизился на 7,4%.

Возобновившийся подъем курса американской валюты связан с возросшими ожиданиями дальнейшего повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС). Котировки фьючерсов на уровень ставки указывают на 52%-ную вероятность ее подъема Федрезервом в этом году, тогда как в конце апреля такая вероятность оценивалась в 48%.

"Возможно, для доллара наступил переломный момент, - цитирует агентство Bloomberg аналитика National Australia Bank в Сиднее Рэя Эттрилла. - Мы прошли долгий путь, в результате которого подъем ставки Федрезервом практически не заложен в текущий курс доллара, при этом сейчас слишком много новостей, негативных для американской валюты".

Курс евро к доллару в ходе торгов в четверг составляет $1,1492 по сравнению с $1,1487 на закрытие предыдущей сессии.

В среду доллар подорожал на 0,1% относительно евро, несмотря на неблагоприятные данные по рынку труда.

Отчет отраслевой организации ADP Employer, опубликованный в среду, указал на ослабление темпов роста занятости в США. Согласно данным ADP, число рабочих мест в США увеличилось в апреле на 156 тыс. Темпы роста за март были пересмотрены с 200 тыс. до 194 тыс. Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали подъема в апреле на 195 тыс.

Теперь рынок ждет официальных данных, которые будут опубликованы Минтруда США в пятницу.

По оценкам аналитиков, опрошенных Bloomberg, число рабочих мест в экономике США в апреле увеличилось на 200 тыс., а уровень безработицы снизился с 5% до 4,9%.

Пара доллар/иена торгуется в четверг на уровне 106,97 иены по сравнению со 107,01 иены накануне. Курс евро к иене стабилен на уровне 122,93 иены против 122,92 иены в среду.


Статьи, публикации, интервью...