Биржевые новости

5 мая 2016 г.  08:19

Фондовые индексы Европы завершили в минусе торги в среду

Европейские фондовые индексы завершили в минусе торги в среду, снизившись четвертую сессию подряд на фоне слабой корпоративной отчетности, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в среду на 1,12% - до 331,80 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 1,2%, как и британский FTSE 100. Французский CAC 40 снизился на 1,1%, германский DAX - на 1%.

"Обстановка выглядит нестабильной, даже несмотря на то, что последние отчетности европейских компаний были не так плохи, как ожидалось, - отметил аналитик BGC Partners Майк Ингрэм. - Инвесторы смотрят не на прошлые факты, а на будущие прогнозы, тогда как прогноз глобальной экономики не отличается ясностью".

Бумаги BHP Billiton подешевели на 6,1%. Как стало известно, прокуратура Бразилии предъявила иск на сумму 155 млрд реалов ($43,5 млрд) горнорудным гигантам BHP Billiton, Vale и их бразильскому совместному предприятию Samarco Mineracao SA для компенсации ущерба от прорыва принадлежащей Samarco плотины в штате Минас-Жерайс в ноябре 2015 года.

Стоимость акций Anheuser-Busch InBev NV (AB InBev) снизилась на 1,9% на более слабой, чем ожидалось, отчетности пивоваренной компании. Чистая прибыль AB InBev в первом квартале 2016 года сократилась до $844 млн с $2,3 млрд годом ранее. Выручка уменьшилась до $9,4 млрд с $10,45 млрд, оказавшись хуже среднего прогноза опрошенных FactSet экспертов на уровне $10,04 млрд.

AB InBev подтвердила, что по-прежнему планирует завершить сделку по покупке SABMiller объемом $108 млрд во втором полугодии текущего года, в результате которой будет создана крупнейшая пивоваренная компания мира.

Цена акций Siemens увеличилась на 1,4% благодаря более высокой, чем ожидалось, прибыли компании за прошедший квартал.

Стоимость бумаг A.P.Moeller-Maersk A/S, сообщившей о менее значительном, чем ожидалось, снижении квартальной прибыли, подскочила на 6,4%.

Капитализация HeidelbergCement, третьего по величине производителя цемента в мире, повысилась на 1,6% на фоне сильной квартальной отчетности и годового прогноза.

Акции Shell подешевели на 2,4%, несмотря на то, что компания отчиталась о меньшем, чем ожидалось, падении прибыли в первом квартале.

Цена бумаг Societe Generale выросла на 1,8% на фоне неожиданного увеличения квартальной прибыли.

Котировки акций Deutsche Telekom понизились на 1,9%. Компания отчиталась о лучшей, чем ожидалось, прибыли и выручке, но сообщила о снижении выручки в Германии на 2,5%.

Рыночная стоимость оператора Лондонской фондовой биржи London Stock Exchange Group Plc (LSEG) упала на 3,9% после того, как американский биржевой оператор Intercontinental Exchange Inc. (ICE) сообщил, что не намерен делать предложение о ее приобретении.

Таким образом, единственным претендентом на LSEG остается Deutsche Boerse AG. Ее акции подорожали на 5,9%.


Статьи, публикации, интервью...