Биржевые новости

5 мая 2016 г.  09:38

Глава ФРБ Миннеаполиса: ФРС изменит ставку, когда это будет оправдано макропоказателями

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари убежден, что Федеральная резервная система (ФРС) хочет нормализации процентных ставок в США, но не будет активно повышать их.

По его словам, ФРС изменит ставку, когда такой шаг будет оправдан макропоказателями.

"Мы все очень внимательно следим за статистикой, поскольку хотим убедиться, что экономика продолжит расти, - цитирует Н.Кашкари агентство Bloomberg. - Думаю, что вы увидите шаги с нашей стороны, когда позволит статистика".

Глава ФРБ Миннеаполиса прогнозирует сохранение умеренных темпов роста американской экономики и не ждет рецессии в этом году.

Н.Кашкари - один из немногих руководителей ФРС, не имеющих экономического образования - комментировал денежно-кредитную политику ЦБ в ходе выступления в Рочестере, штат Миннесота, в среду.

В своей речи он также затронул тему системообразующих финансовых учреждений: по мнению председателя ФРБ Миннеаполиса, посткризисное регулирование финансового сектора было недостаточно жестким, и проблему слишком больших банков следует решать более радикально. В 2006-2009 годах Н.Кашкари работал в Минфине США, где в том числе контролировал "план спасения" американских банков после финансового кризиса 2008 года.

В этом году глава ФРБ Миннеаполиса не голосует в составе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС, который отвечает за формирование денежно-кредитной политики.

42-летний Н.Кашкари возглавил ФРБ Миннеаполиса 1 января 2016 года. По первому образованию он инженер, позднее получил степень MBA в Уортонской школе бизнеса.


Статьи, публикации, интервью...