Биржевые новости

5 мая 2016 г.  09:22

"Роснефти" разрешили поставки газа в Европу

Правительство приняло положительное решение о допуске "Роснефти" к экспорту трубопроводного газа на Запад, сообщают "Известия". По данным источников газеты, "Роснефть" и "Газпром экспорт" работают над агентским соглашением по экспорту газа в Европу. Речь идет об объемах от 5 млрд до 25 млрд кубометров в год. Поставляться газ будет в Великобританию через газопровод "Интерконнектор".

Как говорил ранее пресс-секретарь нефтегазовой компании Михаил Леонтьев, в "Роснефти" рассчитывают, что бюджетообразующей компании будут предоставлены возможности не хуже, чем НОВАТЭКу. "Мы очень на это рассчитываем и не видим оснований, чтобы нам отказали во взаимности в очередной раз", — отмечал собеседник.

Газета напоминает, что на сегодняшний момент в России монополия на экспорт трубопроводного газа принадлежит "Газпрому". В начале марта НОВАТЭК попросил у правительства предоставить ему право доступа к экспорту. В частности, разрешить своей швейцарской «дочке» — Novatek Gaz & Power Gmbh — поставлять европейским потребителям газ, добываемый СП "Арктикгаз", который принадлежит НОВАТЭКу и "Газпром нефти". Чуть позже глава независимой газовой компании Леонид Михельсон заявил, что компания не против закупать у "Газпрома" до 2–3 млрд кубометров газа и продавать его на европейских рынках.

По данным ЦДУ ТЭК, в 2015 году всеми производителями газа в России было добыто 635,35 млрд кубометров, что на 1% меньше, чем в 2014 году. На долю "Роснефти" пришлось 42,3 млрд кубометров, на НОВАТЭК — 51,8 млрд кубометров.

По данным "Роснефти", запасы газа по российской классификации (АВС1+С2) составили около 6,5 трлн кубометров. К 2020 году компания планирует добывать 100 млрд куб. м в год.

Источники "Известия" отмечают, что сегодня компания ведет переговоры о поставках, как с европейскими, так и с азиатскими контрагентами. В частности, с китайской Beijing Gas Group и британской BP. Успешный ход переговоров с BP обеспечивается богатым опытом взаимодействия двух компаний, заключает Борис Городилов, руководитель аналитического отдела Conomy.


Статьи, публикации, интервью...