Биржевые новости

5 мая 2016 г.  10:28

Замы Улюкаева станут директорами приоритетных проектов

Минэкономразвития РФ сформулировало перечень приоритетных проектов по разным направлениям и вопросам, связанным с его компетенцией, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства.

Регламент разработки приоритетных проектов Минэкономразвития утвержден приказом министерства от 16 марта 2016 г. N 139. В нем содержится и список из 19 проектов, дополнение которого в ближайшее время не планируется.

В список, в частности, вошли такие проекты, как: "Поддержка частных высокотехнологичных компаний-лидеров", "Развитие малого и среднего предпринимательства: переход к новому качеству", "Новый облик системы государственного контроля/надзора", "Создание системы поддержки экспорта в режиме "единого окна", "СНГ и ЕАЭС - следующий шаг интеграционного строительства", Повышение конкуренции на рынке корпоративных закупок компаний с государственным участием в ценовом диапазоне до 200 млн руб.", "Новое качество предпринимательской среды", "Переход на систему долгосрочного тарифообразования для естественных монополий и регулируемых компаний с 2017 года" и другие.

У каждого проекта будет свой директор - один из заместителей министра, и руководитель - глава профильного департамента. К примеру, директором проекта "Новое качество предпринимательской среды" будет замглавы ведомства Станислав Воскресенский, руководителем - директор департамента инвестиционной политики и развития ГЧП Игорь Коваль. У каждого проекта будет конечный срок реализации и перечень "контрольных событий".

"Основным преимуществом предложенного (проектного) подхода является возможность перехода от конкретных поручений к принятию исчерпывающих, необходимых мер к достижению заявленного результата. Данный подход должен позволить сделать работу федеральных органов исполнительной власти более ориентированной на достижение конкретного желаемого результата", - заявили "Интерфаксу" в Минэкономразвития.

Работа над приоритетными проектами будет вестись не только внутри министерства. Так, в проекте "Новое качество предпринимательской среды" оценивать эффективность внедрения целевых моделей и координировать деятельность органов власти будет недавно созданная рабочая группа по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции (председатели - С.Воскресенский и гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин).

Проект направлен на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности на основе практик лучших стран по рейтингу Всемирного банка Doing Business. Минэкономразвития вместе с другими ведомствами, АСИ, властями Москвы и Петербурга разработало целевые параметры и модели регулирования и прохождения процедур предпринимателями по пяти направлениям: "международная торговля (процедуры экспорта и импорта)", "получение разрешения на строительство", "подключение к электрическим сетям", "регистрация предприятий" и "регистрация собственности". Модели описывают порядок действий предпринимателя - "как должно быть" - и предусматривают сокращение сроков, упрощение процедур и уменьшение стоимости их прохождения, отметили в министерстве.

"Обеспечение внедрения указанных моделей на практике потребует скоординированной работы федеральных органов исполнительной власти по достижению результата и будет достигаться за счет использования проектного подхода не только в Минэкономразвития, но и в других государственных органах", - отметили в экономическом ведомстве.

При этом реализация проектного подхода не предполагает отказа от инструмента "дорожных карт". "К концу 2015 года завершена реализация четырех дорожных карт, продолжается реализация семи дорожных карт. В 2016 году повестка реформ будет обновлена, и дорожные карты дополнят новыми разделами: мероприятиями по оптимизации подключения к газоснабжению, по оптимизации технологического присоединения к теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению, по оптимизации экспортных и импортных процедур, также разрабатывается новая дорожная карта по корпоративному управлению", - заявили в экономическом ведомстве.


Статьи, публикации, интервью...