Биржевые новости

5 мая 2016 г.  11:23

Tele2 и QIWI запустили совместный электронный кошелек

ООО "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2) и QIWI запустили совместный электронный кошелек, сообщил "Интерфаксу" представитель оператора.

Кошелек позволяет абонентам совершать платежи с баланса мобильного телефона, с баланса Visa QIWI Wallet, а также с банковской карты.

При оплате с баланса сотового телефона Tele2 установила льготные условия, снизив комиссии по большинству операций до 1%. Кроме того, до конца 1-го полугодия 2016 года не будут взиматься проценты за пополнение электронного кошелька с мобильного счета абонента, если сумма операции не превышает 5 тыс. рублей.

В QIWI и Tele2 не комментируют, как будут распределяться доходы в рамках партнерства. В компаниях также отказались оценить, какое количество абонентов станет пользователями совместного кошелька.

Tele2 является четвертым оператором в РФ по абонентской базе. По итогам 2015 года количество абонентов компании составляло 37,3 млн, что на 6,5% больше, чем годом ранее. В настоящее время финансовыми сервисами пользуется 4% абонентской базы оператора. В компании не раскрывают данные по обороту мобильной коммерции и сумме среднего платежа на абонента.

QIWI управляет крупнейшим платежным сервисом в РФ. Количество активных электронных кошельков Visa QIWI Wallet по итогам 2015 года сократилось на 6% - до 16,1 млн.

В 2015 году "Вымпелком" и "Мегафон" запустили аналогичные проекты с QIWI для своих абонентов. У "Вымпелкома" при оплате с баланса сотового телефона комиссии по подавляющему большинству операций приравнены к комиссиям в электронном кошельке. Большинство операций в кошельке не предполагают комиссионных сборов, исключение составляют услуги денежных переводов, погашение кредитов и платежи ЖКХ. У "Мегафона" нулевая комиссия распространяется в основном на коммунальные платежи, покупки в интернет-магазинах, штрафы, оплату домашнего интернета и др. В компаниях также не раскрывают данные по количеству пользователей и по доходам от партнерства. Количество абонентов "Мегафон", которые совершают мобильные платежи составляет 10 млн (рост на 15% к 2014 году), уточнили в компании. В "Вымпелкоме" не раскрывают количества таких пользователей.

У МТС нет совместного кошелька с QIWI, но компания развивает финансовые услуги совместно с родственным МТС Банком (обе компании контролируются АФК "Система"). По итогам 2015 года количество пользователей финансовых и банковских сервисов под брендом МТС в России достигло 11,5 млн (более 15% абонентской базы оператора), а оборот по этим операциям увеличился на 45% до 184 млрд рублей.

По оценкам AC&M-Consulting, совокупный объем рынка мобильных финуслуг по итогам 2015 года составил 70,4 млрд рублей, что на 37% больше, чем годом ранее. Финансовыми сервисами пользовалось 11 млн человек.


Статьи, публикации, интервью...