Биржевые новости

5 мая 2016 г.  13:25

Азиатские рынки акций закрылись слабыми и разнонаправленными изменениями

По итогам торгов в четверг азиатские фондовые индексы изменились слабо и разнонаправленно, сообщает Bloomberg.

Рынки Японии, Южной Кореи, Таиланда и Индонезии были закрыты в связи с праздниками.

Гонконгский Hang Seng опустился по итогам торгов на 0,4%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,15%.

Индикатор акций китайских компаний, торгующихся в Гонконге - Hang Seng China Enterprises, снизился в четверг на 0,8%. Падение индекса отмечено по итогам четвертой сессии подряд.

Негативное влияние на настрой трейдеров оказывают новые сигналы ослабления мировой экономики. Так, данные отраслевой организации ADP Employer, опубликованные в среду, указали на ослабление темпов роста занятости в США.

Согласно отчету ADP, число рабочих мест в США увеличилось в апреле на 156 тыс. Темпы роста за март были пересмотрены с 200 тыс. до 194 тыс. Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали подъема в апреле на 195 тыс.

Теперь рынок ждет официальных данных, которые будут опубликованы Минтруда США в 15:30 мск в пятницу.

По оценкам аналитиков, опрошенных Bloomberg, число рабочих мест в экономике США в апреле увеличилось на 200 тыс., а уровень безработицы снизился с 5% до 4,9%.

Тем временем, индикатор деловой активности в Китае, рассчитываемый Caixin, снизился в апреле до 50,8 пункта с 51,3 пункта в марте. Индекс активности в сфере услуг КНР опустился до 51,8 пункта с 52,2 пункта.

Котировки акций финкомпаний Китая снизились по итогам торгов в Гонконге: стоимость бумаг China Life опустилась на 0,8%, Ping An insurance - на 1,5%.

Акции China Shenhua Energy и PetroChina подешевели соответственно на 1,6% и 0,5%.

Цены бумаг гонконгских девелоперов снизились вслед за ухудшением экспертами Goldman Sachs рекомендаций для акций компаний сектора. По мнению аналитиков Goldman Sachs, цены на жилье в Гонконге упадут на 20% на фоне увеличения стоимости заимствования.

Стоимость бумаг New World Development опустилась на 1,6%, Hang Lung Properties - на 1,8%.


Статьи, публикации, интервью...