Биржевые новости

5 мая 2016 г.  13:17

Апрельский рост мировых цен на продовольствие замедлился до 0,7% - ФАО

В апреле рост мировых цен на продовольствие, который наблюдается третий месяц подряд, замедлился до 0,7% с 1% в марте. Индекс продовольственных цен ФАО в апреле вырос на 0,7% по сравнению с мартовским показателем и составил 151,8 пункта, сообщается в пресс-релизе ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). По сравнению с аналогичным показателем прошлого года индекс снизился примерно на 10%. По сравнению с максимальным значением 2011 года показатель снизился более чем на треть.

Как указывается в сообщении ФАО, апрельский рост был обусловлен ростом цен на пальмовое масло и зерновые, тогда как цены на сахар снизились после резкого скачка в марте, поясняется в пресс-релизе.

Индекс цен на зерно в апреле составил 150 пунктов, что на 2,2 пункта (1,5%) выше показателя марта, но 10,4% ниже в годовом сравнении. "Больше всего выросли котировки кукурузы, что объясняется ослаблением курса доллара, а также последствиями бурного роста цен на растительные масла, - говорится в пресс-релизе ФАО. - При этом цены на пшеницу повысились незначительно, поскольку погодные условия благоприятствуют получению хорошего урожая в этом сезоне".

Цены на рис незначительно снизились в апреле.

Индекс цен на растительные масла в апреле составил 166,4 пункта, что на 6,6 пункта (4,1%) выше мартовского значения. Рост индекса продолжается третий месяц подряд. "В апреле повышение цен было связано с увеличением цен на пальмовое масло, которые достигли максимального за последние 17 месяцев уровня из-за негативных видов на урожай в 2016 году и увеличения международного спроса, - поясняется в пресс-релизе. - Международные цены на соевое масло, имеющее второй по значимости весовой коэффициент при составлении этого индекса, оставались на стабильном уровне".

Индекс цен на мясо в апреле составил 146,6 пункта, увеличившись на 1,2 пункта (0,8%) по сравнению с мартом. "Цены на свинину и мясо птицы в целом оставались стабильными и свидетельствуют о сбалансированности спроса и предложения, - отмечают эксперты. - Цены на баранину повысились, но основной рост котировок коснулся говядины: среднемесячные экспортные цены в Австралии поднялись до максимального уровня с октября 2015 года, что объясняется как ограниченностью предложения, так и ростом спроса со стороны США".

Индекс цен на молочную продукцию в апреле снизился на 2,9 пункта (2,2%), до 127,4 пункта. На котировки молочной продукции по-прежнему влияют достаточное предложение и ограниченный спрос со стороны традиционных импортеров. Более всего снижение затронуло сливочное масло и сыр, что объясняется накоплением запасов в основных странах-экспортерах, поясняет ФАО.

Индекс цен на сахар снизился на 3,8 пункта (1,7%), до 215 пунктов, что объясняется относительно большими экспортными запасами в Бразилии, а также высоким урожаем (второй по объему рекордный уровень) и ожидаемым снижением использования сахарного тростника для производства этанола в стране. При этом снижение мировых цен оказалось достаточно ограниченным, поскольку существует вероятность того, что объемы производства сахара в мире могут оказаться ниже ожидаемого потребления второй сезон подряд, отмечают эксперты.

Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, который отслеживает цены на пять основных групп продовольственных товаров на международных рынках: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.


Статьи, публикации, интервью...