Биржевые новости

5 мая 2016 г.  14:41

Citi ждет отскока сырьевых рынков, Goldman негативно оценивает перспективы сырья

Эксперты всё чаще говорят, что худший период для сырьевых рынков остался позади, о том же могут свидетельствовать и потоки инвестиций. Ряды оптимистов теперь возглавляет Citigroup Inc., который в 2012 году раньше прочих предупредил о конце сырьевого суперцикла, пишет агентство Bloomberg.

Сейчас банк рассчитывает, что большинство рынков уже прошли дно благодаря ослаблению доллара и стабилизации экономики КНР.

"Возвращение инвесторов на рынки сырья происходит гораздо быстрее, чем мы думали, - сказал аналитик Citigroup Дэвид Уилсон. - Они не только закрывают короткие позиции, но и занимают длинные, отчасти на фоне ряда стимулирующих мер Китая. Можно ли по-прежнему смотреть на сырье с крайним пессимизмом? Это нелогично".

Сырьевые рынки приблизились к "бычьей" фазе после пяти лет падения цен, вызванного ослаблением спроса в КНР и избытком предложения большинства металлов, зерновых культур и энергоресурсов.

Однако оптимистичную оценку разделяют не все. Goldman Sachs Group Inc. не видит "ощутимых сдвигов с точки зрения фундаментальных факторов" и негативно оценивает перспективы сырья, ожидая роста процентных ставок в США. Неблагоприятный для сырьевых рынков прогноз Goldman

Вместе с тем хедж-фонды сохраняют оптимизм: их суммарные ставки на сырьевое ралли достигли пика с 2014 года.

Индекс Bloomberg Commodity, отслеживающий динамику 22 сырьевых товаров, поднимался на 17% с исторического минимума на закрытие торгов, зафиксированного 20 января. Рост на 20%, согласно общепринятому определению, означал бы вхождение в "бычью" фазу. Котировки соевых бобов, золота, серебра, нефти и кофе уже преодолели этот порог в последние месяцы.

С начала 2016 года инвесторы вложили $18,3 млрд в ориентированные на сырье мировые биржевые фонды (ETF и ETP), свидетельствуют данные Bloomberg. Общий объем активов в таких фондах достиг $315 млрд - максимума с мая 2015 года, отмечает Citi.


Статьи, публикации, интервью...