Биржевые новости

5 мая 2016 г.  14:28

Группе "Черкизово" очень интересен рынок Китая и Юго-Восточной Азии - глава компании

Один из ведущих российских производителей мяса и мясопродукции - группа "Черкизово" - проявляет заинтересованность в поставках мяса птицы и свинины в Китай и страны Юго-Восточной Азии.

"Нам очень интересен рынок Китая и Юго-Восточной Азии. Этот регион традиционно является крупным импортером мяса и поставляет его преимущественно из Бразилии, США и Канады", - говорится в сообщении группы со ссылкой на ее гендиректора Сергея Михайлова.

По его словам, компания готова предложить продукцию из свинины, мяса птицы, в том числе субпродукты, которые востребованы в Китае. "Россия - пока новичок на глобальном рынке мяса, но я надеюсь, что вскоре мы будем играть на нем заметную роль", - сказал он.

Экспорт мясной продукции является одним из ключевых направлений развития бизнеса группы, отмечается в пресс-релизе "Черкизово".

Компания рассчитывает в ближайшие 2 года довести долю экспорта в выручке до 20%. В начале 2016 года "Черкизово" получило разрешения на экспорт птицеводческой продукции в ОАЭ и Египет, поставки в эти страны начнутся в ближайшие месяцы. Компания увеличивает экспорт продукции и в страны СНГ, а также рассматривает возможности выхода на другие рынки Ближнего Востока и Африки.

В эти дни "Черкизово" принимает участие в международной выставке-ярмарке продуктов питания SIAL China в Шанхае.

Между тем в настоящее время поставки мяса из России в Китай запрещены. Эксперты мясного рынка рассчитывают на то, что по мясу птицы Китай может быть "открыт" к середине лета, по свинине - к концу текущего года.

В группу "Черкизово" входят 8 птицеводческих комплексов, 15 свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2015 году компания произвела более 825 тыс. тонн мясной продукции.

Выручка компании в 2015 году составила 77 млрд рублей, что на 12% больше, чем в 2014 году (68,7 млрд рублей).

Основными владельцами группы (65%) являются председатель совета директоров Игорь Бабаев и члены его семьи. В свободном обращении на LSE и Московской бирже находится 35% акций.


Статьи, публикации, интервью...