Биржевые новости

5 мая 2016 г.  15:48

Число заявок на пособие по безработице в США достигло 5-недельного максимума

На прошлой неделе количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, повысилось на 17 тыс. - с 257 тыс. до 274 тыс., говорится в отчете Минтруда США. Показатель стал максимальным за 5 недель.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали роста числа заявок на 3 тыс., до 260 тыс.

Экономисты отмечают, что несмотря на существенный рост заявок, показатель все еще остается очень низким и говорит об оптимизме работодателей в США. Теперь основное внимание инвесторов будет обращено на данные по безработице, которые выйдут в пятницу.

По оценкам аналитиков, опрошенных Bloomberg, число рабочих мест в экономике США в апреле увеличилось на 200 тыс., а уровень безработицы снизился с 5% до 4,9%.

"Пока я не вижу причин для существенных изменений числа заявок в ближайшей перспективе, но если риски в экономике повысятся, мы увидим некоторый рост показателя, - отметил старший экономист 4cast Inc. Дэвид Слоун. - Пока рост занятости выглядит слишком сильным, чтобы ожидать сохранения таких темпов на постоянной основе".

Среднее число заявок за последние 4 недели, менее волатильный показатель, выросло до 258 тыс. с 256 тыс.

Тем временем число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 23 апреля, уменьшилось на 8 тыс. - до 2,121 млн человек, что стало минимальным значением с ноября 2000 года.

Показатель за предыдущую неделю был пересмотрен с 2,130 млн до 2,129 млн. Эксперты ожидали его снижения на 2 тыс. с ранее указанного уровня - до 2,128 млн.


Статьи, публикации, интервью...