Биржевые новости

5 мая 2016 г.  17:14

В этом году производство меди в Китае останется на уровне 2015 года - Jiangxi Copper

В 2016 году производство рафинированной меди в Китае останется на уровне прошлого года, поскольку сокращение мощностей крупнейшими предприятиями, обещанное в декабре, будет компенсировано вводом в эксплуатацию новых производственных линий, полагают эксперты крупнейшего производителя меди в КНР Jiangxi Copper Co.

В декабре 2015 года производители меди договорились снизить производство на 400 тыс. тонн, сообщает Bloomberg. "Компании по сути выведут из эксплуатации все убыточные предприятия", - говорится в отчете Jiangxi.

По словам экспертов, в пиковый сезон потребления продавцы на спотовом рынке постоянно предлагали металл со скидкой, а также наблюдается рост запасов меди в стране. "Все это говорит о том, что совокупный объем производства меди не уменьшился", - отмечается в заявлении компании.

Запасы меди на складах в Китае на конец апреля выросли до максимальных с августа 520 тыс. тонн. С декабря металл в Шанхае подорожал примерно на 6%.

Медь с поставкой через 3 месяца на Лондонской бирже металлов (LME) в четверг подешевела на 1,6% - до $4790 за тонну, что стало минимальным значением котировок за две недели.

Цены на алюминий, цинк, свинец и никель опустились в ходе торгов более чем на 1%, олово подешевело на 0,5%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...