Биржевые новости

5 мая 2016 г.  16:43

Мировые продажи полупроводников в 1-м квартале сократились на 5,8%

В 1-м квартале 2016 года мировые продажи полупроводников снизились на 5,8% относительно аналогичного периода 2015 года - до $78,3 млрд, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA). По сравнению с предыдущим - 4-м - кварталом прошлого года снижение составило 5,5%.

В марте реализация чипов составила $26,09 млрд, что на 5,8% ниже показателя за тот же месяц годом ранее. Таким образом, он уменьшился по итогам восьмого месяца подряд.

В то же время относительно февраля продажи увеличились на 0,3%, что стало первым ростом за пять месяцев, отмечается в отчете SIA.

"Глобальные продажи полупроводников увеличились в марте в первый раз за пять месяцев, но слабый спрос, цикличность рынка и макроэкономические условия продолжают препятствовать более существенным темпам роста, - заявил президент и главный исполнительный директор SIA Джон Ньюфер, слова которого приводятся в сообщении. - В первом квартале продажи отставали от уровней предыдущего квартала почти во всех регионах, при этом Северная и Южная Америка показала самое сильное падение".

Реализация микропроцессоров в марте в регионе Северная и Южная Америка рухнула на 15,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в Европе - на 9,8%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета Японии и КНР) - на 6,4%. В то же время в Японии показатель повысился на 1,8%, в Китае - на 1,3%.

Продажи относительно февраля текущего года в Северной и Южной Америке сократились на 2,8%, в КНР - на 1,1%. При этом они выросли в Европе на 0,1%, в Японии - на 4,8% и в других странах АТР - на 2,3%, сообщила SIA.

Как прогнозирует отраслевая организация World Semiconductor Trade Statistics (WSTS), мировые продажи полупроводников в 2016 году увеличатся на 1,4% - до $341 млрд, а в следующем году подъем составит 3,1% - до $352 млрд.


Статьи, публикации, интервью...