Биржевые новости

5 мая 2016 г.  18:57

Индекс ММВБ снизился на 1%, индекс РТС вырос на 0,4%

Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно. Индекс ММВБ снизился, в то время как индекс РТС поднялся на фоне укрепления рубля вслед за нефтью.

По итогам торгов в четверг азиатские фондовые индексы изменились слабо и разнонаправленно. Рынки Японии, Южной Кореи, Таиланда и Индонезии были закрыты в связи с праздниками. Незначительно вырос Китай. Индикатор деловой активности в Китае, рассчитываемый Caixin, снизился в апреле до 50,8 пункта с 51,3 пункта в марте. Индекс активности в сфере услуг КНР опустился до 51,8 пункта с 52,2 пункта.

Большинство европейских индексов сегодня росло на фоне сильной корпоративной отчетности.

Фондовая Америка открылась на подъеме. Индексы повышались в начале торгов вслед за ростом стоимости нефти, а также благодаря тому, что финансовая отчетность ряда компаний оказалась лучше ожиданий аналитиков.

Нефть сегодня дорожала на данных о сокращении добычи в Канаде из-за бушующих в стране лесных пожаров. По данным агентства Bloomberg, компании уже сократили добычу нефти на 800 тыс. баррелей в сутки в Канаде из-за пожаров в провинции Альберта, где расположены основные месторождения сланцевой нефти в стране.

Кроме того, поддержку рынку оказывают данные о снижении добычи нефти в США на прошлой неделе на 113 тыс. б/с, до минимального уровня с сентября 2014 года - 8,83 млн б/с.

Индекс ММВБ снизился на 0,99% и составил 1906,48 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,43% - до 916,53 пункта.


Статьи, публикации, интервью...