Биржевые новости

7 мая 2016 г.  12:40

Количество мест в столичном наземном транспорте увеличится на 30% после выхода на линию частных перевозчиков - Ликсутов

Количество пассажирских мест в столичном наземном транспорте увеличится на 30% после выхода на линию частных перевозчиков, заявил заммэра столицы Максим Ликсутов. "Реформа столичного наземного транспорта предполагает запуск на ряд столичных маршрутов подвижного состава частных перевозчиков. Согласно требованиям к закупкам автобусов, вместимость подвижного состава повысится на 30%", - сказал М.Ликсутов. По его словам, в частности до середины июня частные перевозчики начнут работать на 211 городских маршрутах в девяти округах города.

Кроме того, он сообщил, что 9 мая сразу два коммерческих перевозчика начнут работать по новым единым стандартам наземного городского транспорта. "Сегодня мы лично убедились, что их автопарк удовлетворяет всем требованиям безопасности и полностью готов к выходу на маршруты", - сказал М.Ликсутов журналистам после осмотра подвижного состава перевозчиков. По его словам, автобусы компании "Таксомоторный парк №20" полностью соответствуют всем требованиям госконтракта, заключенного по результатам открытых аукционов. Заммэра столицы отметил, что 9 мая компания "Таксомоторный парк №20" начнет работу на трех городских маршрутах: №483, 346 и 309. "На маршрут №309 компания выпустит автобусы большой вместимости, рассчитанные на перевозку 85 человек, что значительно увеличит количество пассажирских мест. На маршрутах №483 и 346 будут работать автобусы малой вместимости", - пояснил он.

Кроме того, 9 мая начнет работать перевозчик "Гепарт". Новые автобусы малой вместимости появятся на трех маршрутах: №№ 361, 540 и 432. М.Ликсутов также отметил, что всего в течение полутора месяцев в Москве появится почти 2 тыс. новых автобусов малой, средней и большой вместимости. Заммэра столицы подчеркнул, что в рамках реформы перевозчики станут больше заботиться о комфорте пассажиров. "5 млн московских льготников получат возможность передвигаться на любом маршруте. Остальные пассажиры смогут экономить до 30% благодаря возможности оплачивать проезд любым билетом тарифного меню", - сказал он. М.Ликсутов напомнил, что правительство Москвы инвестирует в развитие сферы коммерческих перевозок 52 млрд рублей в течение пяти лет.

В субботу комиссия транспортного комплекса Москвы проверила новые автобусы по 27 техническим параметрам. В 2015 году Москва объявила конкурсы на обслуживание 211 коммерческих маршрутов. Победители заключили государственные контракты и сейчас переходят на новый формат работы. На данный момент по государственному контракту в Москве уже работают три маршрута: №199к, 368 и 320.


Статьи, публикации, интервью...