Биржевые новости

7 мая 2016 г.  14:18

Ежегодный ущерб от природных пожаров оценивается в 20 млрд рублей - МЧС

МЧС России вновь предупредил о недопустимости сжигания травы и мусора в населенных пунктах вблизи жилых домов. "Пал травы, сжигание мусора, неосторожное обращением с огнем - основные причины пожаров жилых домов, когда люди по своей же беспечности лишаются всего. Ежегодный ущерб от природных пожаров оценивается примерно в 20 млрд рублей. При этом более 80% всех возгораний возникает по вине человека", - заявили в пресс-службе МЧС России.

В ведомстве призвали "не сжигать траву, не разводить костров, в том числе на дачных участках, жарить шашлыки только в отведенных для этого местах". В МЧС обратили внимание и руководителей муниципальных образований, сельских поселений на неукоснительное соблюдение мер пожарной безопасности. "Беспечность, безалаберность, граничащая с халатностью, уже привели к пожару в селе Малиновка Амурской области. В итоге несколько жителей лишились жилья. Для тушения пожара пришлось задействовать огромные человеческие ресурсы, силы и средства, самолет-амфибию Бе-200 МЧС России, пожарный поезд. Но если бы не безответственность отдельных лиц пожара бы удалось избежать", - подчеркнули в МЧС.

Сегодня в населенном пункте Малиновка Бурейского района Амурской области в результате пала сухой травы и усиления ветра (порывы до 18-20 м/с) произошел переход огня на 5 жилых и 4 нежилых дома. Пожар локализован.


Статьи, публикации, интервью...