Биржевые новости

10 мая 2016 г.  08:54

Иран готов присоединиться к планам по заморозке добычи нефти

Иран готов присоединиться к планам по заморозке добычи нефти, направленным на поддержание цен на нее, сообщил иранский телеканал "Пресс-ТВ" со ссылкой на директора по международным связям Национальной иранской нефтяной компании Мохсена Камсари.

По его словам, причиной изменения позиции Ирана является достижение желательного уровня нефтедобычи.

"Таким образом, желаемые показатели для министра нефти (Биджана Намдара Зангане - ИФ) достигнуты, и мы можем присоединиться к плану заморозки нефтедобычи", - сказал М.Камсари.

При этом он подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу должен принять министр нефти.

М.Камсари отметил, что согласно оценкам ОПЕК, Иран добывает в день в настоящий момент 4,2 млн баррелей нефти.

Ранее Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар договорились о том, что добыча нефти может быть заморожена, если другие члены ОПЕК присоединятся к этой инициативе. В то же время Иран неоднократно говорил, что собирается увеличивать добычу нефти до уровня, который был до введения санкций.

"Пресс-ТВ" напоминает, что по условиям международных санкций экспорт иранской нефти ограничивался 1 млн баррелей в день, и кроме этого, был введен запрет на иностранные инвестиции в нефтяной сектор Ирана. Однако после отмены санкций в середине января этого года Иран стал быстро наращивать нефтедобычу.

По данным телеканала, с июня 2014 года цены на нефть упали на 65% из-за ее перепроизводства.


Статьи, публикации, интервью...