Биржевые новости

10 мая 2016 г.  08:36

Еврогруппа одобрила новый пакет мер экономии в Греции, но решений по долгу страны не приняла

Парламент Греции принял в воскресенье пакет законодательных мер по сокращению расходов и увеличению доходов примерно на 3% ВВП, как этого требовали кредиторы страны.

Принятые при поддержке законодателей от правящей партии СИРИЗА законы предусматривают внесение изменений в пенсионную систему, а также повышение налогов. Дискуссии в парламенте по этим мерам сопровождались массовыми уличными протестами.

Сокращение бюджетного дефицита - условие получения Грецией очередного кредитного транша.

При этом Европейский Союз и Международный валютный фонд расходятся в понимании приоритетов программы поддержки Греции. МВФ считает нереалистичными требования Германии по снижению бюджетного дефицита, считает ее долговую нагрузку неподъемной и настаивают на списании части долга Греции. Берлин пока не готов менять действующую программу.

В июле Греции предстоит выплатить значительные суммы в счет погашения задолженности. Если к этому времени страна не получит очередной транш финансовой помощи, она может оказаться на грани банкротства и вновь оказаться под угрозой выхода из еврозоны.

Еврогруппа не приняла решений Греции по долгу

Между тем Еврогруппа, отметив прогресс Греции на пути к соглашению о программе помощи, решений по ее долгу не приняла.

По мнению члена Еврокомиссии по экономике и финансам Пьера Московиси, в итоге позитивной и конструктивной дискуссии на внеочередном заседании Еврогруппы в понедельник в Брюсселе отмечен важный прогресс на пути к соглашению с Грецией по программе помощи.

"Мы добиваемся конкретных результатов. Прежде всего, вчера вечером (в воскресенье) в Афинах был принят закон по реформированию пенсий и подоходного налога. Вместе они будут иметь постоянный эффект для бюджета около 2% греческого ВВП", - сказал П.Московиси на пресс-конференции после совещания министров финансов еврозоны.

Как отметил П.Московиси, эти реформы являются результатом нескольких месяцев интенсивных дискуссий и усилий греческой стороны, которые завершились пакетом важных политических мер.

"Я считаю очень важным, что Еврогруппа сегодня смогла приветствовать этот пакет реформ, потому что он необходим, чтобы Греция могла стать более конкурентоспособной, чтобы она смогла вернуться к экономическому росту и чтобы она снова смогла привлечь инвесторов", - объяснил еврокомиссар.

Еврогруппа в своем заявлении, распространенном вчера вечером, приветствовала завершение работы над этим политическим пакетом, "который должен подготовить почву для успешного завершения первой ревизии программы Европейского механизма стабильности после принятия согласованных предварительных мер".

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум в своем выступлении отнес "политический пакет", договоренность о котором была достигнута с Афинами минувшим летом, к трем важнейшим вопросам, обсуждавшимся на этой специальной встрече по Греции. Помимо этого, речь шла о дополнительном механизме на случай непредвиденных обстоятельств и о посильности долга, а также о мерах, которые предстоит принять на этом направлении. По его словам, министры финансов обсудили на встрече последующие шаги.

"Это будет поэтапный подход", - уточнил Й.Дейсселблум.

Дальнейшую работу разделили на три этапа: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный. Он пояснил, что краткосрочной задачей будет "оптимизация управления долгом". В среднесрочном плане рабочей группе (Eurogroup Working Group) поручено подготовить "специфические меры для сокращения долгового бремени" (отсрочки и продленные сроки оплаты), которые могли бы, если понадобится, быть использованы ближе к завершению программы в конце 2018 года. И, наконец, в долгосрочном плане Еврогруппа заявляет о готовности в случае необходимости и в зависимости от достижения цели по первичному профициту оценить в конце программы необходимость дополнительных мер, связанных с долгом.

Наряду с выполнением "политического пакета" соглашение по долгу, которого Еврогруппа постарается достичь на своем следующем заседании, а также достаточные гарантии финансирования со стороны европейских партнеров, как ожидается, позволят МВФ принять участие в программе для Греции, добавил Й.Дейсселблум.

Он объявил, что Еврогруппа соберется на свое очередное заседание 24 мая и еще раз обсудит все эти вопросы.


Статьи, публикации, интервью...