Биржевые новости

10 мая 2016 г.  15:03

Правительство Латвии одобрило проект договора с РФ о прямом железнодорожном сообщении

Правительство Латвии одобрило проект латвийско-российского межправительственного договора о прямом международном железнодорожном сообщении, заявили агентству BNS в министерстве сообщения Латвии.

Документ, утвержденный в форме законопроекта, предусматривает обеспечение регулярных и беспрепятственных перевозок пассажиров, багажа и грузов через госграницу в соответствии с текущими условиями функционирования железнодорожного транспорта в обеих странах. Договор будет регулировать прямое международное железнодорожное сообщение между Латвией и Россией, предусматривать сотрудничество операторов инфраструктуры двух стран и устанавливать особенности трансграничного сообщения.

Договор заключается на неопределенный срок. Правительство Латвии уполномочило министра сообщения подписать договор, после чего он будет передан в парламент для ратификации.

Работа над проектом договора велась в соответствии с постановлениями заседаний транспортной рабочей группы латвийско-российской межправительственной комиссии.

Министерство сообщения Латвии ранее увязывало необходимость подписания нового договора с тем, что в железнодорожной отрасли обоих государств произошли изменения. Предполагается, что новое соглашение будет отвечать современным требованиям, а в случае Латвии - также и требованиям Евросоюза.


Статьи, публикации, интервью...