Биржевые новости

12 мая 2016 г.  09:15

В Азии минусует большинство фондовых индексов, японский индикатор - в плюсе

Сегодня большинство азиатских фондовых индексов снижается на фоне возросшего пессимизма в отношении корпоративной отчетности, сообщает Bloomberg.

Гонконгский Hang Seng потерял в ходе торгов 0,4%, китайский Shanghai Composite - 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,4%. Японский индекс Nikkei 225 нивелировал падение, отмечавшееся в начале сессии, поднявшись к 8:35 мск на 0,5%.

Опасения дальнейшего ослабления мировой экономики, а также сомнения инвесторов в способности центробанков существенно повлиять на ситуацию, создают напряженную ситуацию на фондовых рынках, и разнонаправленная корпоративная отчетность оказывает дополнительное давление на настрой трейдеров.

Стоимость акций Toyota Motor упала в ходе торгов на 0,8%. Автопроизводитель ожидает 35-процентного снижения чистой прибыли в текущем фингоду - до 1,5 трлн иен ($13,8 млрд). Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидают, что этот показатель составит 2,19 трлн иен.

Бумаги японского производителя автомобильных шин Bridgestone Corp. подешевели на 6,2%. Компания объявила о сокращении чистой прибыли на 21% в прошедшем квартале.

Цена акций Casio Computer рухнула на 12%. Прогноз операционной прибыли японского производителя электроники не оправдал ожидания рынка, и эксперты Nomura Securities ухудшили оценку акций компании до "нейтрально" с "покупать".

Китайский рынок опускается в четверг вслед за котировками акций энергетических компаний. Бумаги Shanxi Xishan Coal & Electricity Power подешевели на 1,9%, Sinopec Shanghai Petrochemical - на 1,6%.

Рынок ждет новых статданных по экономике КНР. На этой неделе будут обнародованы данные об объеме новых кредитов, а также отчеты о динамике промпроизводства и розничных продаж.


Статьи, публикации, интервью...