Биржевые новости

12 мая 2016 г.  08:26

ЕЦБ может не сразу отреагировать на инфляцию в 2%

Нет никаких гарантий, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысит процентные ставки, как только инфляция в еврозоне достигнет целевых 2%, заявил член совета управляющих ЕЦБ Эвальд Новотны.

"Не надо думать, что если мы получим 2%-ную инфляцию, то незамедлительно отреагируем вместо того, чтобы получить определенную уверенность в отношении развития в среднесрочной перспективы", - сказал он журналистам на мероприятии в Вене.

"Как только будет такая уверенность, регулятор отреагирует и обязан отреагировать", - цитирует Э.Новотны агентство Bloomberg.

По его словам, самое главное, чтобы инфляционные ожидания были стабильными. В настоящее время опасность состоит в том, что они снижаются.

Э.Новотны также сказал, что не ожидает дальнейшего снижения стоимости энергоресурсов.

ЕЦБ все еще может удивить рынок в случае возникновения необходимости бороться с экономическими шоками и способствовать росту потребительских цен, заявил другой член совета управляющих Европейского Центробанка Витас Василяускас, который также является главой Банка Латвии.

"Рынки говорят, что ЕЦБ выдохся, что шляпа пуста. Но мы волшебники. Каждый раз, когда мы берем что-то и выдаем рынкам, кролик появляется из шляпы", - сказал он.

Следующее заседание руководства ЕЦБ по вопросу денежно-кредитной политики назначено на 2 июня.


Статьи, публикации, интервью...