Биржевые новости

12 мая 2016 г.  08:19

Рынки акций Европы упали в среду на фоне слабой отчетности компаний

Фондовые индексы Западной Европы упали в среду после двух дней роста, желание инвесторов рисковать снова поугасло на фоне слабой отчетности компаний и других пессимистичных новостей из корпоративного сектора, а также нестабильности сырьевых цен, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к закрытию сессии 11 мая на 0,5% - до 334,74 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,8%, британский FTSE 100 почти не изменился, французский CAC 40 снизился на 0,5%, германский DAX - 0,7%.

"Корпоративная отчетность пока была неплохой, но недостаточно сильной, чтобы обеспечить реальный подъем котировок акций", - считает аналитик Bankhaus Lampe Ральф Циммерман.

Капитализация Raiffeisen Bank International AG рухнула на 10%. Банк обсуждает возможность слияния с материнской группой, чтобы облегчить давление со стороны новых нормативных требований.

Цена акций EON SE уменьшилась на 6,4% из-за сокращения квартальной выручки на фоне падения цен на электроэнергию.

Курс бумаг французского рекламного агентства JD Decaux SA упал на 8,6% после того, как компания предупредила о возможном снижении выручки во втором квартале.

Французское подразделение конгломерата Altice, Numericable-SFR, сократило выручку в I квартале, и его акции упали в цене на 0,5%. Вместе с тем Altice прибавила 3,5% на торгах в среду.

Котировки акций TUI AG, крупнейшего туроператора Европы, снизились на 1,5% в Лондоне на новости о продаже подразделения, предлагающего клиентам активный приключенческий отдых, чтобы сосредоточиться на массовом рынке.

Между тем бумаги итальянского банка Mediobanca SpA подорожали на 1,8% после публикации сильной квартальной отчетности.

Акции Royal Dutsch Shell к концу торгов развернулись к росту (+1%) после утреннего снижения на фоне повышения цен на нефть Brent выше $47 за баррель.

Рыночная стоимость Alstom SA повысилась на 1,4%. Выручка машиностроительного концерна за минувший финансовый год, завершившийся 31 марта, существенно выросла благодаря заказам локомотивов для Индии.

Котировки бумаг германской почтово-логистической компании Deutsche Post DHL поднялись на 2,2% на новости о самом значительном росте квартальной прибыли за более чем три года.


Статьи, публикации, интервью...