Биржевые новости

12 мая 2016 г.  10:38

Nissan может приобрести долю в Mitsubishi Motors, компании ведут переговоры

Японские автопроизводители Nissan Motor Co. и Mitsubishi Motors Corp. ведут переговоры, в результате которых Nissan может приобрести пакет акций Mitsubishi, находящейся в центре скандала с занижением данных о показателях расхода топлива в ее автомобилях.

Обе компании выпустили сообщения с подтверждением появившейся ранее в СМИ информации о переговорах. Их советы директоров проведут заседания в четверг для обсуждения этого вопроса.

Главный исполнительный директор Nissan Карлос Гон и председатель совета директоров Mitsubishi Осаму Масуко проведут брифинг в Иокогаме в четверг.

Ранее Bloomberg сообщил со ссылкой на свои источники, что Nissan, который уже является партнером Mitsubishi в сфере разработки и производства автомобилей, рассматривает возможность покупки 33% акций Mitsubishi - эта доля оценивается примерно в $1,5 млрд.

Согласно данным газеты Nikkei, Mitsubishi может выпустить новые акции в пользу Nissan.

В прошлом месяце Mitsubishi призналась в намеренном занижении показателей расхода топлива в малолитражных автомобилях, продававшихся на японском рынке.

Акции Mitsubishi подешевели на 43% с 19 апреля, их цена по итогам торгов в Токио в среду составила 495 иен за бумагу. Торги акциями Mitsubishi на Токийской фондовой бирже в четверг были приостановлены на информации о возможной покупке Nissan доли в компании.

Акции автопроизводителя, торгующиеся в США, взлетели в цене на 16% 11 мая, когда появилась информация об интересе Nissan к Mitsubishi.

Стоимость бумаг Nissan в четверг опустилась на 1,4%.


Статьи, публикации, интервью...