Биржевые новости

12 мая 2016 г.  14:17

Россия подписала соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией

Федеральная налоговая служба (ФНС) от лица России подписала в Пекине международное соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией, сообщила пресс-служба ФНС.

Документ был подписан в рамках Форума по налоговому администрированию ОЭСР.

По графику, озвученному в докладе генсека ОЭСР Анхеля Гуррии в апреле, первые обмены информацией в автоматическом режиме для России состоятся в 2018 году (будут касаться информации за 2017 год). Обмен будет электронный посредством общей транспортной системы, которая будет построена на платформе ОЭСР. Информация в рамках обмена будет содержать сведения о любом доходе, полученном в отношении средств, находящихся на счете, остатках по счетам и платежах, совершенных с использованием счета.

Сегодня обмен информацией, главным образом, осуществляется по запросу. В 2015 году обмен информацией осуществлялся, по данным ФНС, с компетентными органами 58 иностранных государств и составил 10,039 тыс. единиц.

Предложение ОЭСР по разработке модели автоматического обмена информацией было одобрено лидерами G20 на саммите в 2013 году. В феврале 2014 года финансовая G20 одобрила глобальный стандарт для автоматического обмена налоговой информации (Common Reporting Standard - CRS), Совет ОЭСР утвердил его в июле 2014 года. После чего в октябре 2014 года состоялось подписание соглашения об автоматическом обмене информацией (CRS MCAA) 51 юрисдикцией.

В настоящее время к соглашению присоединились 80 стран, в том числе и такие известные офшорные зоны, как Британские Виргинские острова, Белиз, Бермудские острова, о-ва Джерси и Гернси, Мэн, Гибралтар, Сейшелы, среди присоединившихся также Кипр, Швейцария и Нидерланды.


Статьи, публикации, интервью...