Биржевые новости

12 мая 2016 г.  15:41

Россия и Белоруссия должны продвигать свои товары на внешние рынки - Медведев

Россия и Белоруссия должны продвигать свои товары не только на общем рынке ЕАЭС, но и за рубежом, для этого среди прочего важно развивать логистическую инфраструктуру, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев начале заседания совета министров союзного государства России и Белоруссии.

"Поэтому крайне важным является развитие логистической структуры. Нам сегодня предстоит определиться с планом формирования в регионе транспортной системы", - сказал глава российского правительства. Он также указал на необходимость обеспечить координацию усилий РФ и Белоруссии в рамках Союзного государства и ЕАЭС. "Речь идет о целом ряде вопросов, таких, как создание новых возможностей для развития взаимной торговли. Мы констатировали, что этому вопросу нужно уделять повышенное внимание. Нужно поддерживать промышленное производство в наших странах, инвестиционное и инновационное сотрудничество и, естественно, развитие сельского хозяйства в двух государствах", - заявил Д.Медведев.

Кроме того, премьер высказался за снятие существующих торговых барьеров между Россией и Белоруссией.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве, Д.Медведев заявил, что на этом направлении имеются как отрицательные, так и положительные тенденции. "В принципе доля наших стран в товарообороте увеличивается. Доля России в товарообороте Белоруссии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась почти на 2%, а для Республики Беларусь доля увеличилась приблизительно на 1%", - сказал глава российского правительства.

Вместе с тем он указал на то, что в течение нескольких лет фиксируется падение российско-белорусского товарооборота в долларовом эквиваленте. По словам Д.Медведева, это связано с ослаблением курсов национальных валют и изменением расчетных цен за энергоносители.

Премьер-министр добавил, что в натуральном измерении торгово-экономический баланс двух стран остается достаточно стабильным.

По его словам, в 2015 году был принят план создания дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества между РФ и Белоруссией, который призван обеспечить системную проработку основных вопросов на данном направлении. "Мы ждем от группы высокого уровня предложений по тому, каким образом нам работать дальше", - отметил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...