Биржевые новости

12 мая 2016 г.  16:12

Восстановления сырьевых рынков в обозримом будущем не будет - крупнейшие торговые дома Японии

Крупнейшие торговые дома Японии, такие как Mitsubishi Corp., Mitsui & Co., Sumitomo Corp., Itochu Corp. и Marubeni, не ожидают восстановления сырьевых рынков в обозримом будущем, планируя меры по диверсификации операций.

Все эти пять ведущих торговых домов страны прогнозируют дальнейшее падение цен на нефть, , сообщает агентство Bloomberg.

Так, согласно прогнозу Mitsubishi, стоимость нефти в текущем фингоду снизится на 19%, Mitsui ожидает падения цен на 15%. Тем временем, Itochu прогнозирует уменьшение стоимости нефти Brent на 29%.

Компании также прогнозируют падение цен на природный газ, медь, железную руду и энергетический уголь.

"Негативное давление на цены металлов и нефти сохранится в следующие два-три года, - отмечает главный исполнительный директор Mitsui Татсуо Ясунага. - Нам не стоит терять время, и нужно укреплять базу несырьевых активов".

Пять крупнейших торговых домов Японии в прошедшем финансовом году списали в общей сложности порядка 1,23 трлн иен ($11 млрд) в связи с падением стоимости горнодобывающих, нефтяных и газовых активов.

Mitsubishi, в частности, списал 271 млрд иен в связи с падением стоимости медных активов в Чили. Sumitomo, в свою очередь, списал 77 млрд иен из-за падения стоимости его доли в никелевом СП в Мадагаскаре.

Mitsubishi и Mitsui, являющиеся крупнейшими торговыми домами Японии, по итогам прошлого финансового года зафиксировали убытки, что было отмечено впервые в истории обеих компаний.

Торговые дома стремятся диверсифицировать операции, стремясь сократить зависимость бизнеса от сырьевых рынков. Так, Mitsubishi намерена увеличить инвестиции в сферы выпуска потребительских товаров и производства автомобилей, Mitsui планирует активнее инвестировать в инфраструктурные проекты и бизнес в сфере продуктов питания.


Статьи, публикации, интервью...