Биржевые новости

12 мая 2016 г.  18:49

Политические перемены улучшили долгосрочные ожидания бразильцев на рынке акций

Основную часть текущего года фондовый рынок Бразилии был мировым лидером роста. Как отмечает агентство Bloomberg, скорее всего, рост достигнут благодаря крупным глобальным игрокам вроде Марка Мобиуса из Templeton Emerging Markets Group и Уилла Ландерса из Blackrock. Однако сейчас рынок толкают вверх именно местные инвесторы.

Когда парламент начал обсуждать отставку президента Дилмы Русеф, иностранцы кинулись скупать бразильские акции, а местные инвесторы заняли выжидательную позицию. Однако недавно местные игроки неожиданно вернулись на рынок и теперь совершают почти пятую часть всех сделок - это самая большая доля с 2012 года, свидетельствуют биржевые данные.

Политические перемены улучшили долгосрочные ожидания бразильцев.

"Я понимаю, что за один день дела в стране не пойдут на лад, однако перемены сейчас могут быть только к лучшему", - отметил 51-летний начинающий инвестор Джанкарло Тогнато, который в конце 2015 года вынужден был закрыть свой бизнес по ремонту автомобилей из-за ухудшения экономической ситуации в стране.

Местные инвесторы с 1 по 9 мая вложили в бразильские акции 1,1 млрд реалов, тогда как иностранцы вывели с рынка 1,4 млрд реалов, свидетельствуют последние данные оператора бразильской фондовой биржи BM&FBovespa SA.

Основной фондовый индекс Бразилии Ibovespa с начала текущего года вырос более чем на 21%.


Статьи, публикации, интервью...