Биржевые новости

12 мая 2016 г.  18:38

"Газпром нефть" может увеличить добычу на Бадре на 44%

Добыча нефти на месторождении Бадра в Ираке (оператором является "Газпром нефть") к концу года может достичь 65 тыс. баррелей в сутки, сообщает Iraq Business News со ссылкой на данные министерства нефти страны.

В конце 2015 года добыча на месторождении составляла 45 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, она может увеличиться на 44% год к году. На конец года на Бадре эксплуатировалось шесть скважин и велось бурение еще трех скважин.

Коммерческая отгрузка нефти с Бадры началась в августе 2014 года. В ноябре 2014 года на месторождении было выполнено базовое условие контракта на разработку: в течение 90 дней объем сдачи сырья в магистральный трубопровод составлял не менее 15 тыс. баррелей в сутки. Соблюдение указанного уровня добычи позволило инвесторам начать компенсацию понесенных затрат, получая часть добываемой на месторождении нефти. В апреле 2015 года "Газпром нефть" получила от правительства Ирака первую партию нефти сорта Kirkuk с Бадры в качестве возмещения инвестиций, затраченных на освоение месторождения.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд баррелей нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. Проект осваивается консорциумом компаний в составе: "Газпром нефть" (оператор) - 30%, Kogas - 22,5%, Petronas - 15%, ТРАО - 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено иракской Геологоразведочной компанией (Oil ExplorationCompany, OEC), - 25%.


Статьи, публикации, интервью...