Биржевые новости

13 мая 2016 г.  09:17

Предложение о введении акцизов на пальмовое масло и "вредные" продукты неактуально - Улюкаев

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает неактуальным предложение о введении акцизов на "вредные" продукты, прежде всего на газированную воду, и пальмовое масло.

"Как мне кажется, сейчас неактуально это предложение", - заявил он журналистам в четверг в Калининграде.

По его словам, это предложение "было тщательно обсуждено, был подготовлен соответствующий законопроект". "По результатам более длительного размышления и обсуждения было принято решение не реализовывать такого рода предложения сейчас", - сказал он.

Как сообщалось, Минэкономразвития направило в Минпромторг письмо, в котором отмечало, что в РФ пока не проанализированы последствия введения акциза на растительные тропические масла, в том числе на пальмовое масло.

Как считают в министерстве, производители кондитерских и мучных изделий массового потребления низкой и средней стоимости при введении акциза будут вынуждены поднять цены на эту продукцию, "что может привести к негативным социально-экономическим последствиям". Отказ от пальмового масла и переход на использование растительных и животных масел другого вида потребует значительных затрат на перестройку технологических процессов, замену оборудования и изменение рецептур продукции, что также отразится на стоимости конечной продукции.

В понедельник министерство планирует провести расширенное совещание, по итогам которого могут быть подготовлены дополнительные материалы "в части принятия мер, обеспечивающих доведение до потребителя информации о входящих в состав пищевой продукции наименований растительных масел, включая масла тропического происхождения, а также введения акциза на такие масла".

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин по итогам "прямой линии", проведенной 14 апреля этого года, поручил правительству к 1 июня "принять меры, обеспечивающие доведение до потребителя информации о вхождении в состав пищевой продукции наименований растительных масел, включая масла тропического происхождения, проработав вопрос целесообразности введения акциза на тропические масла растительного происхождения".

В ходе "прямой линии" В.Путин в ответ на предложение ввести акцизы заметил, что это чревато ростом цен на продукты питания. Альтернативным решением президент назвал обязательства производителей размещать информацию об использовании пальмового масла на упаковке продукции.

Представители молочной отрасли обеспокоены тем, что недобросовестные производители для снижения себестоимости продукции вместо молочного жира используют пальмовое масло, но не информируют об этом покупателей. В результате продукция с молочным жиром не выдерживает конкуренции на рынке. В связи с этим начали звучать предложения о введении акциза на пальмовое масло.

По данным Росстата, в 2015 году Россия увеличила импорт пальмового масла на 25,8%, до 889 тыс. тонн.


Статьи, публикации, интервью...