Биржевые новости

13 мая 2016 г.  08:20

Европейские рынки акций снизились в четверг

Европейские фондовые индексы завершили в минусе торги в четверг. Инвесторы разочарованы рядом корпоративных отчетов за прошедший квартал и снижением цен на нефть, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,49% - до 333,11 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,7%, британский FTSE 100 - 0,95%, французский CAC 40 - 0,5%, германский DAX - 1,1%.

Нефть марки Brent к закрытию европейских рынков подешевела до $47 за баррель на сигналах восстановления добычи топлива в Канаде.

Котировки бумаг германской химической компании Bayer AG Bayer упала на 4,6%. Причиной этого стала новость о том, что Bayer рассматривает возможность покупки Monsanto, мирового лидера в биотехнологии растений.

Акции французского банка Credit Agricole подешевели в четверг на 4,9%. Банк сократил чистую прибыль в первом квартале 2016 года на 71% из-за единовременных расходов, связанных с реализацией объявленного в феврале плана упрощения структуры капитала банка, а также из-за мер по оптимизации баланса.

Стоимость акций LafargeHolcim снизилась на 1,4%. Крупнейший в мире производитель цемента сократил прибыль в январе-марте, и показатель оказался хуже ожиданий рынка. LafargeHolcim, однако, подтвердил прогнозы на 2016 год.

Бумаги крупнейшей страховой компании Италии Assicurazioni Generali SpA, сообщившей о снижении прибыли в первом квартале на 14%, подешевели по итогам сессии на 4%.

Цена акций Aegon NV рухнула на 11% после того, как нидерландский страховщик сообщил о падении прибыли в два раза в первом квартале.

Между тем, котировки акций швейцарского страховщика Zurich Insurance Group и германской энергокомпании RWE AG, квартальные показатели которых оказались лучше прогнозов экспертов, выросли соответственно на 6,6% и 7,3%.

"Смешанные финпоказатели, демонстрируемые на фоне заниженных ожиданий, никак не помогают рынку, - сказал трейдер Luzerner Kantonalbank Бенно Галликер. - Все, что сейчас нужно инвесторам, это улучшение прогнозов роста мировой экономики, но я не думаю, что это случится вскоре".


Статьи, публикации, интервью...