Биржевые новости

13 мая 2016 г.  10:37

Найти хорошее рабочее место по-прежнему проблематично - опрос

Обеспокоенность людей проблемой безработицы снижается, говорят данные апрельского опроса ВЦИОМ.

Индекс безработицы (демонстрирует актуальность проблемы безработицы) в апреле потерял 5 пунктов, вернувшись к значению января с.г. (-40 п.), при возможном минимуме -100 и максимуме 100 п.Проблема потери работы, согласно оценкам респондентов, в настоящее время менее актуальна, нежели была полгода-год назад (в апреле 2015 г. соответствующий показатель был равен -29 п.). О том, что их близкие потеряли работу в последние месяцы, сообщили 27% (среди знакомых малообеспеченных граждан - 35%).

Но найти хорошее рабочее место по-прежнему проблематично. Индекс трудоустройства (демонстрирует субъективную оценку респондентов ситуации на рынке труда) по-прежнему держится на уровне максимальных годовых значений(49-50 п.), при возможном минимуме 10 и максимуме 90. Около половины работающих россиян (47%) уверены, что в случае увольнения серьезных трудностей с поиском равнозначной замены у них не возникнет, тогда как другие (51%), напротив, думают, что эта задача будет не из легких.

Не наблюдается каких-либо перемен в вопросе формирования денежной "подушки безопасности": так, на случай потери работы по-прежнему откладывают около четверти граждан (24%), еще 16% планируют начать. Как правило подобное поведение демонстрируют люди с высоким достатком (35% уже откладывают, 19% готовы начать), жители столичных мегаполисов (29% и 21%, соответственно). 29% всех опрошенных подобных сбережений не делают и не собираются.

Руководитель Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов

"В том, что оценки безработицы показывают низкий уровень обеспокоенности граждан данной проблемой (и это в условиях кризиса!), никакого парадокса нет. При рациональном подходе к оценке ситуации (вопрос предполагает фиксацию фактов, а не субъективных ощущений) выясняется, что в окружении респондента людей, потерявших работу в последнее время не так уж и много - примерно столько же, что и в обычное, "некризисное" время. Парадоксально другое - когда мы просим респондентов назвать главные проблемы общества, безработица выходит на одну из лидирующих позиций. Это говорит о том, что несмотря на высокую потенциальную актуальность - это не та проблема, которая может выпасть из фокуса внимания общественности - реальная ситуация остается стабильной".


Статьи, публикации, интервью...