Биржевые новости

13 мая 2016 г.  14:00

Госдума согласует с операторами связи разумные сроки хранения информации

Ко второму чтению "антитеррористического пакета" законопроектов Госдума согласует с операторами объем и сроки хранения переговоров и сообщений граждан, сообщила сегодня глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, один из авторов законопроектов Ирина Яровая.

"Мы должны согласовать, в каком объеме, в каком порядке и какой период надлежит хранить данную информацию, что и предполагается сделать, в том числе и с участием бизнес-сообщества, ко второму чтению", - сказала И.Яровая при обсуждении пакета законопроектов в Госдуме.

Законопроект предусматривает внесение поправки в закон о связи, согласно которой предлагается хранить не только информацию о фактах переговоров и сообщений пользователей через интернет, но и их содержание. Хранить такую информацию предлагается не 6 месяцев, как сейчас, а 3 года.

Ранее правительство РФ высказалось за доработку ко второму чтению поправок в законы "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" из "антитеррористического пакета". При этом оно обратило внимание на необходимость учета технических возможностей операторов связи и организаторов распространения информации и высказало мнение, что "объем предлагаемой законопроектом для хранения информации нуждается в корректировке в сторону его уменьшения".

Категорически против трехлетнего срока хранения высказались и ведущие операторы связи, заявив о громадных убытках и технической сложности реализации указанной нормы этого "пакета".

Со своей стороны И.Яровая сообщила: "Мы хотим посмотреть, каков должен быть объем, чтобы он был достаточный: не преувеличенный, не преуменьшенный - разумный".


Статьи, публикации, интервью...