Биржевые новости

13 мая 2016 г.  13:53

Бонус торговле может быть снижен максимум до 5% - Минпромторг

В Минпромторге считают, что радикального снижения бонусов торговле быть не должно, и рассчитывают на то, что бонус будет снижен до 5%.

"Депутаты в поправках к закону о торговле предложили снижение (бонуса - ИФ) до 3%, но мы считаем, что такого радикального снижения быть не должно. Скорее всего, будет утверждена цифра в 5%", - заявил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в эфире телеканала "Россия 24" в пятницу.

При этом он уточнил, что "в эти 5% будут входить не только вознаграждения за продажу определенного объема товара, но и также все услуги, связанные с продвижением продукции, - и маркетинг, и реклама, и фасовка, и обработка". "Единственно, что не включили, это услуги по логистике, потому что производители сами не развозят по торговым точкам продукцию, это делается из распределительных центров", - добавил он.

Действующий закон о торговле предусматривает ретро-бонус в размере 10%.

Касаясь предлагаемых поправок по сокращению сроков оплаты поставленных в торговые сети товаров, В.Евтухов заявил, что "очень резкое снижение сроков оплаты может привести к тому, что у нас оскудеет ассортимент на полках". "Надо найти золотую середину", - считает он.

Как сообщалось, поправки в закон о торговле предусматривают снижение сроков оплаты скоропортящихся товаров с 10 до 8 дней, товаров средней категории - с 30 до 25 дней, остальных - с 45 до 40 дней.

Отвечая на вопрос о том, почему затянулся вопрос согласования поправок в закон (в первом чтении поправки депутатов были приняты в мае 2015 года), В.Евтухов заявил: "Процесс затянулся потому, что экономическая ситуация не способствовала тому, чтобы ужесточать нормативно-правовое регулирование". К тому же и министерство, и ассоциации производителей, и объединения ритейлеров предлагали развивать механизмы саморегулирования.

"К сожалению, в последнее время наметилась тенденция к тому, что процесс саморегулирования забуксовал, и опять отдельные сети начали пользоваться своим доминирующим положением на рынке и навязывать свои условия, - сказал он. - Есть и крупные производители, которые навязывают свои условия сетям, но их немного".

В этой ситуации, по его словам, в ущербном положении оказываются малые и средние сельхозпроизводители, которые, чтобы попасть на полку, вынуждены идти на те условия, которые им диктует торговля. "У нас просто банально не хватает этих полок и торговых площадей, по размеру площадей на душу населения мы уступаем очень многим странам, в том числе европейским в два-три раза, - заявил В.Евтухов. - У нас есть куда развиваться, но не за счет, я считаю, только лишь крупной торговли, а прежде всего за счет развития малых форматов торговли - нестационарной, мобильной, рыночной".

Как сообщалось, вопрос о затягивании процесса принятия поправок в закон о торговле был поднят в ходе "прямой линии" президента РФ Владимира Путина.

"Я вижу, что он (закон о торговле) действительно, к сожалению, "сползает" немножко с тех позиций, которые должен был бы занимать, и это "сползание" происходит потому, что соответствующие правительственные структуры сегодня не уделяют этому должного внимания. В целом, если бы он работал в нужном ключе, то, может быть, не создавалось бы сегодняшнего положения, и не было необходимости вносить какие-то дополнения и изменения в него", - сказал В.Путин.

Поручения, подготовленные по итогам "прямой линии", предусматривают принятие поправок в весеннюю сессию Госдумы.


Статьи, публикации, интервью...