Биржевые новости

13 мая 2016 г.  13:38

Россия и ЕС пока не достигли прорыва в вопросе дальнейших отношений

В диалоге по вопросу о том, как дальше выстраивать отношения России и Евросоюза, прорывов пока не достигнуто, сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

На этой неделе Москву посетила заместитель генсекретаря по политическим вопросам Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Хельга Шмид, которая провела в МИД РФ консультации в формате политдиректоров Россия-ЕС. В ходе консультаций, по словам собеседника агентства, обсуждался вопрос о том, что делать дальше с отношениями между РФ и ЕС.

"Здесь прорывов пока нет", - отметил дипломат.

"Ведется диалог, поддерживаются нормальные рабочие контакты с учетом довольно сложной ситуации в отношениях России и ЕС", - подчеркнул он.

Собеседник агентства также сообщил, что пока нет ясности с визитом в Москву верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Ф.Могерини еще ни разу не посещала с визитом РФ в качестве главы европейской дипломатии - пост, который она занимает с 1 ноября 2014 года.

Х.Шмид до нынешнего визита посещала Москву в середине апреля прошлого года. Это был первый визит представителя политического руководства Евросоюза в Москву после охлаждения отношений между Брюсселем и Россией из-за событий на Украине.

После вхождения Крыма в состав России весной 2104 года ЕС ввел в отношении РФ серию санкций и заморозил переговоры по визовым вопросам и новому двустороннему базовому соглашению. Москва ввела в ответ контрсанкции. При этом и в ЕС, и в РФ заявили, что двусторонние отношения уже не могут быть как прежде. В Брюсселе также заявляют, что отмена санкций в отношении РФ могут быть отменены только после полной реализации минских соглашений по урегулированию на востоке Украины.

Как сообщалось ранее, Россия и ЕС условились провести инвентаризацию отношений, определить те перспективные форматы и направления сотрудничества, которые отвечают интересам обеих сторон.

Источник в МИД РФ сказал ранее "Интерфаксу", что "такая работа пока ведется параллельно каждой из сторон".

По словам дипломата, переоценку отношений с Евросоюзом МИД России проводит вместе с рядом заинтересованных ведомств. Собеседник агентства подчеркнул, что "отношений с ЕС по принципу "бизнес как прежде" уже быть не может, поскольку это был такой бизнес, по которому ЕС всегда считал себя ведущим, полагал, что должен нам говорить, что делать, а что нет".

"Нам такой бизнес не нужен", - указал дипломат.

14 марта Ф.Могерини после заседания Совета ЕС по иностранным делам озвучила пять руководящих принципов политики Брюсселя в отношении России. При этом она подчеркнула, что все 28 министров были единогласны в отношении этих принципов. Первый - это полное выполнение Минских соглашений "в качестве первоосновы любого существенного изменения наших отношений". Второй - укрепление отношений со странами Восточного партнёрства и другими странами-соседями, в частности в Центральной Азии. Третий принцип - укрепление внутренней устойчивости ЕС, частности, в том, что касается энергетической безопасности, гибридных угроз и стратегических коммуникаций. Четвертый состоит в необходимости избирательного взаимодействия с Россией как по внешнеполитическим вопросам - это очевидно, когда речь идёт об Иране, процессе ближневосточного мирного урегулирования, Сирии, а также КНДР, миграции, борьбе с терроризмом или изменении климате, - так и по другим вопросам, где есть явный интерес Евросоюза, сказала Ф.Могерини.

И, наконец, пятый принцип, по ее словам, - это готовность оказывать большую поддержку гражданскому обществу России и содействовать и поддерживать контакты между людьми и обмены с особым вниманием к молодёжи в России и ЕС.

МИД РФ раскритиковал эти принципы, подчеркнув, что не увидел в них ничего нового.

"Россия, как известно, неоднократно заявляла о готовности к полномасштабному восстановлению отношений с ЕС. Но меню мы привыкли выбирать сами. Сегодня, из-за позиции Евросоюза, оно постное. Быть ли ему полноценным - предмет взаимоприемлемых договоренностей, а не односторонних подходов", - отмечалось в комментарии.

По итогам нынешних консультаций с Х.Шмид в Москве МИД РФ сообщил, что была "акцентирована важность наращивания сотрудничества России и ЕС по наиболее актуальным международным проблемам и совместного противодействия общим вызовам и угрозам".


Статьи, публикации, интервью...