Биржевые новости

13 мая 2016 г.  14:15

Минприроды будет отстаивать скорейшее принятие закона о повышении штрафов за разлив нефти

Минприроды надеется на скорейшее принятие закона о многократном увеличении штрафов за разлив нефти и нефтепродуктов, заявил журналистам главам министерства Сергей Донской, отметив, что законопроект находится в правительстве. "На мой взгляд, это надо делать, и мы будем отстаивать, чтобы этот документ как можно скорее вышел", - сказал он.

При этом С.Донской рассчитывает, что законопроект поддержат и нефтяные компании. "Мы с компаниями проводим работу и будем ещё с ними беседовать, но, я думаю, здравомыслящие люди понимают, что без усиления ответственности результатов добиться невозможно. Поэтому если какие-то вопросы будут, мы их отрегулируем, но, я думаю, поддержка все равно будет", - сказал он.

"Понятно, что экономическая ситуация 2015 года была достаточно сложной. Сейчас она получше, однако требует от компаний определённых усилий. Но за счёт природы мы не можем поддерживать нефтяные компании, просто потому, что потом нам придётся вкладывать больше денег в её восстановление",- добавил министр.

Минприроды в начале года внесло в правительство законопроект о многократном повышении штрафов за разливы нефти.

Размер штрафов за нарушения требований по недопущению или ликвидации разливов нефти составит для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности до 90 суток.

Размер штрафа за повторное нарушение требований по ликвидации или профилактике разливов составит для должностных лиц от 20 тыс. до 60 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 20 тыс. до 60 тыс. рублей или остановка деятельности на 90 суток, для юридических лиц - от 150 тыс. до 500 тыс. рублей либо приостановка деятельности до 90 суток.

Сокрытие факта разлива нефти и нефтепродуктов или предоставление неполных сведений о нем повлечет штраф для должностных лиц в размере от 15 тыс. до 50 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 25 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - от 150 тыс. до 500 тыс. руб.

Повторное сокрытие информации о разливе может повлечь штрафы для должностных лиц в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 50 тыс. до 200 тыс. рублей, для юридических лиц - от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Невыполнение предписаний Росприроднадзора может грозить штрафом для граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Повторное невыполнение грозит штрафом для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц - от 70 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3-х лет, для юридических лиц - от 200 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.


Статьи, публикации, интервью...