Биржевые новости

13 мая 2016 г.  15:49

Розница и в США в апреле показала рост на 1,3%

В апреле 2016 года розничные продажи в США увеличились на 1,3% по сравнению с мартом, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Рост показателя стал рекордным с марта 2015 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,8%.

В марте розничные продажи снизились на 0,3%.

Апрельские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа") - показатель, используемый для расчета ВВП США, - выросли на 0,9%. Эксперты ожидали повышения на 0,4%. В предыдущем месяце показатель увеличился на 0,2% вместо сообщавшегося ранее роста на 0,1%.

Розничные продажи без учета автомобилей увеличились в прошлом месяце на 0,8% после роста на 0,4% в марте. Экономисты прогнозировали рост показателя на 0,5%.

Улучшение финансового положения американцев, отражающее сокращение задолженности и рост накоплений, сигнализирует о том, что потребители смогут относительно спокойно пережить рост цен на бензин и ослабление на рынке труда. В свою очередь, это поможет ритейлерам оправиться после разочаровывающего начала года.

Продажи 11 из 13 основных категорий розничных товаров выросли в апреле.

Продажи мебели повысились на 0,7%, напитков и продуктов питания - на 0,9%, одежды - на 1%. Автодилеры зафиксировали рост продаж на 3,2%. Между тем реализация строительных товаров сократилась на 1%, а продажи товаров общего спроса не изменились по сравнению с мартовским уровнем.


Статьи, публикации, интервью...