Биржевые новости

13 мая 2016 г.  17:00

Рассмотрение Госдумой законопроекта о коллекторах перенесено из-за разногласий по МФО и ломбардам

Сегодня комитет Госдумы РФ по финансовому рынку перенес рассмотрение во втором чтении законопроекта, который устанавливает правила взаимодействия коллекторов с должниками. Причиной этого стало то, что рабочая группа, в которую входили депутаты, представители правительства и Центробанка РФ, не смогла договориться о том, будут ли положения законопроекта распространяться на действия по возврату долгов кредитных организаций, не являющихся банками, сообщил на заседании глава комитета Николай Гончар.

"У нас есть вопросы, по которым мы не смогли найти общего решения. В частности, это касается ситуации, когда в соответствии с 24-й главой Гражданского кодекса РФ кредитор уступил или продал просроченный долг организации, которая является профессиональным кредитором, но не является банком: МФО, ломбард, потребкооператив. Мы не смогли прийти к общему мнению по поводу того, имеет ли право эта новая организация взаимодействовать с должником в части получения долга и распространяются ли на эту организацию те нормы, которые предусмотрены для профессиональных изыскателей", - сказал Николай Гончар.

Он также отметил, что поправками ко второму чтению сфера применения законопроекта будет ограничена только взаимодействием с физическими лицами.

"Мы по многим вопросам договорились. Мы решили сконцентрировать этот законопроект именно на физических лицах и ограничить сферу применения закона исключительно взаимоотношениями с физлицами", - отметил Н.Гончар.


Статьи, публикации, интервью...