Биржевые новости

13 мая 2016 г.  16:53

Медведеву поручено утвердить к сентябрю критерии необходимости участия РФ в капитале компаний

Президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву утвердить к сентябрю критерии необходимости участия РФ в капитале компаний. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с текстом документа.

"Утвердите критерии участия РФ в деятельности акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности, позволяющие проводить на системной основе оценку экономической целесообразности сохранения или изменения долей участия РФ в уставных капиталах акционерных обществах", - говорится в поручении.

Также главе кабинета министров необходимо предусмотреть закрепление государственных компаний за федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ), формирующими политику в соответствующих отраслях экономики. Одновременно должна быть обеспечена оценка эффективности участия ведомств в управлении акционерными обществами.

Сроком предоставления доклада президенту определен август текущего года.

Как отмечают в контрольном управлении президента, права Российской Федерации в госкомпаниях, согласно законодательству, обеспечивает Росимущество. При этом ведомство должно согласовывать свои решения с ФОИВами, наделенными полномочиями по управлению госимуществом.

Однако с 2004 года закрепление за ведомствами конкретных госкомпаний, а также порядок такого закрепления не определены. Поэтому управление акционерными обществами по принципу "двух ключей" в полной мере не работает, рассказал источник "Интерфакса".

Контрольное управление провело проверку исполнения решений президента РФ по вопросам эффективности управления компаниями с госучастием. Всего, по состоянию на 1 января 2016 года, в реестре федерального имущества учтены более чем 1,7 тыс. таких акционерных обществ. При этом 52 из них включены в спецперечень, а 37 - в список стратегических организаций. В большинстве акционерных обществ с госучастием РФ представлена как мажоритарный акционер, а в 86 используется право "золотой акции".

"В то же время доходы федерального бюджета от дивидендов по акциям практически полностью приходятся на долю лишь 12 акционерных обществ, тогда как финансово-хозяйственная деятельность многих из них остается неудовлетворительной. Так, находятся в стадии банкротства либо отвечают критериям несостоятельности около 340 акционерных обществ. Еще более 210 осуществляют свою деятельность с убытками, объем которых только по итогам прошлого года достиг 36 млрд руб.", - цитирует информацию контрольного управления собеседник агентства.

Также остается высокой доля акционерных обществ, в которых государству принадлежит незначительный пакет акций. Прямое управление такими компаниями не осуществляется, доходы федерального бюджета в форме дивидендов по акциям, как правило, минимальны или отсутствуют.

"При этом должная оценка экономической целесообразности сохранения в федеральной собственности пакетов акций указанных акционерных обществ не проводится. Критерии, позволяющие принимать обоснованные решения об уменьшении или увеличении доли участия государства в деятельности акционерных обществ, не определены", - говорят в контрольном управлении главы государства.

Там напоминают, что президент неоднократно ставил задачи по повышению эффективности управления компаниями с госучастием. Тем не менее, проверка показала, что нескоординированность деятельности ФОИВов, отсутствие надлежащего мониторинга и контроля со стороны Росимущества, Минэкономразвития, а также отраслевых министерств и ведомств за деятельностью компаний в рамках исполнения принятых решений не позволили обеспечить выполнение указанных задач.

С учетом ранее данных поручений президента РФ Д.Медведеву также поручено к августу принять исчерпывающие меры по принятию в госкомпаниях необходимых внутренних документов, направленных на повышение эффективности их деятельности, обратив особое внимание на качество подготовки таких документов и отчетов об их исполнении.

Как сообщил "Интерфаксу" другой источник, во исполнение данных главе кабмина поручений, первым вице-премьером Игорем Шуваловым дано указание Минэкономразвития и Росимуществу предоставить в правительство РФ необходимые предложения и проекты указов в срок до 15 июля.


Статьи, публикации, интервью...