Биржевые новости

13 мая 2016 г.  16:46

Россия сделает все, чтобы сохранить стратегический баланс сил в мире - Путин

Россия предпримет все необходимые меры для сохранения стратегического баланса сил на мировой арене, так как он гарантирует невозникновение крупномасштабного военного конфликта, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин.

"Мы предпримем все необходимое с нашей стороны для того, чтобы обеспечить, сохранить этот стратегический баланс сил, который является самым надежным гарантом от возникновения крупномасштабных военных конфликтов, которые по своим последствиям, безусловно, ни в какое сравнение не идут с конфликтами в "горячих точках" планеты, о которых мы знаем", - сказал глава государства на совещании по развитию ОПК .

Он отметил, что Москва неоднократно предлагала своим зарубежным партнерам сотрудничество и совместную работу по вопросу международной безопасности, "но никто не хочет слушать, никто на просьбы о сотрудничестве по этому направлению должным образом, по-серьезному, на профессиональном уровне не реагирует".

"Ну что ж, будем исходить из того, что есть, будем исходить из тех реалий, которые складываются в сфере обеспечения безопасности", - сказал В.Путин.

Россия не будет втягиваться в гонку вооружений

Президент также подчеркнул, что Россия не собирается втягиваться в навязываемую гонку вооружений, пойдет своим путем, продолжая в том же темпе реализовывать сформированный несколько лет назад план о модернизации Вооруженных сил.

"Мы в эту гонку втягиваться не будем. Мы будем идти своим путем. Мы будем работать очень аккуратно, не превышая тех планов по финансированию и перевооружению армии и флота, которые у нас уже есть и были сверстаны несколько лет назад", - заявил В.Путин. Он пояснил, что считает расширение системы ПРО США в Средиземноморье, Румынии и Польше попытками инициировать гонку вооружений.

"Мы будем корректировать эти планы (по перевооружению и модернизации армии) с тем, чтобы купировать возникающую для безопасности России угрозу", - сказал глава государства.

Эффективность российского ОПК нужно повышать

В.Путин обратил внимание руководства ведомств, ответственных за оборонно-промышленный комплекс страны, на ряд задач, которые необходимо выполнить для развития и повышения эффективности ОПК.

"Во-первых, актуальной задачей остается совершенствование нормативно-правового и методического обеспечения готовности организаций ОПК к увеличению номенклатуры и объемов выпуска продукции", - сказал президент.

Второй задачей он обозначил приведение в соответствие с современными требованиями все подходы к вопросам повышения мобилизационной готовности оборонных предприятий и экономики РФ в целом.

"Ну, и, наконец, в-третьих, в решении всех мобилизационных вопросов должна быть налажена система взаимодействия и координации под руководством коллегии в Военно-промышленной комиссии", - сказал глава государства.


Статьи, публикации, интервью...