Биржевые новости

13 мая 2016 г.  16:39

Правительство согласовало продажу доли "Интер РАО" в "Иркутскэнерго"

Правительство РФ одобрило сделку по отчуждению ПАО "Интер РАО" его 40%-ной доли в "Иркутскэнерго" по цене не ниже рыночной, соответствующее распоряжение размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

Помимо этого, распоряжение признает утратившим силу прежний документ - распоряжение от 12 февраля 2013 г. №167-р, в котором были установлены ограничения по покупателю доли. Таким образом, после выхода распоряжения формальные препятствия для продажи "Иркутскэнерго" частному инвестору сняты.

Цена доли "Интер РАО" (1,906 млрд акций) в энергокомпании определена на основе отчета оценщика. Как сообщалось в материалах к годовому собранию акционеров "Иркутскэнерго", ООО "ФинЭкспертиза-Оценка" определило рыночную цену пакета акций ПАО "Иркутскэнерго" во владении ПАО "Интер РАО", который может быть выкуплен АО "Евросибэнерго".

Оценка акций была заказана "Иркутскэнерго", отчет о ней будет представлен акционерам на годовом собрании 7 июня.

Как следует из отчета, при оценке акций "Иркутскэнерго" использовались три метода: доходный, затратный и сравнительный. В результате оценщик пришел к выводу, что 100% акций "Иркутскэнерго" сейчас стоят 71,466 млрд рублей, а рыночная стоимость одной акции составляет 14,99 рубля.

Таким образом, пакет "Интер РАО" - 40,007% акций "Иркутскэнерго" - оценивается в 28,59 млрд рублей.

Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко сообщил накануне журналистам, что все необходимые решения для сделки по продаже доли "Интер РАО" в "Иркутскэнерго" могут быть приняты в течение 2-3 недель. "Там просто сейчас какие-то технические (моменты), правильное, грамотное оформление . Как мне кажется, все решения будут приняты в течение двух-трех недель", - сказал он.

Ранее сообщалось, что АО "Евросибэнерго" (входит в En+ Group), контролирующее "Иркутскэнерго", ведет переговоры с ПАО "Интер РАО" о выкупе доли последнего в энергокомпании. В апреле ФАС разрешила ООО "Тельмамская ГЭС" (Иркутск, принадлежит АО "Евросибэнерго") приобрести 40,287% голосующих акций "Иркутскэнерго". ФАС уже удовлетворила аналогичное ходатайство самого "Евросибэнерго".


Статьи, публикации, интервью...