Биржевые новости

16 мая 2016 г.  09:06

Азиатские рынки акций торгуются в зеленой зоне

Фондовая Азия открылась на подъеме. Индексы повышаются вслед за японским рынком на ожиданиях, что правительство может отложить запланированное увеличение налога на потребление в стране, сообщило агентство Bloomberg.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific увеличился с открытия рынка на 0,8%.

Японские индикаторы Nikkei 225 и Topix к 8:03 МСК прибавили соответственно 0,29% и 0,06%. По итогам минувшей недели Topix прибавил 1,7%.

В выходные издание Nikkei написало о том, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ перенесет на более поздний срок повышение налога на потребление на 2 процентных пункта (до 10%) и, вероятно, объявит об этом после саммита стран G7, который пройдет в конце текущего месяца.

"Любая отсрочка в увеличении налога в Японии будет "бычьим" фактором для рынка акций", - отмечает аналитик Rivkin Securities Джеймс Вудс.

Среди 428 отчитавшихся по итогам января-марта японских компаний прибыль у 38% превысила ожидания рынка, выручка оказалась лучше прогнозов в 44% случаев. Сезон отчетности в Японии находится сейчас в самом разгаре.

Котировки акций Shiseido подскочили на 8,5%. Косметическая компания улучшила прогноз прибыли благодаря более существенному росту продаж туристам, посещающим Японию.

Цена бумаг Sumitomo Electric Industries взлетела на 14% на новости о том, что компания ожидает повышения операционной прибыли в текущем финансовом году на 12%.

Nippon Telegraph & Telephone Corp. объявила о том, что планирует выкупить собственные акции на сумму 350 млрд иен ($3,2 млрд) у правительства, которое является крупнейшим акционером компании. На этом сообщении акции телекоммуникационной компании подорожали на 2%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 к 8:23 мск увеличился на 0,38%.

Гонконгский индекс Hang Seng к 8:08 МСК поднялся на 1,06%, китайский Shanghai Composite - на 0,2%.

Капитализация ведущей азиатской интернет-компании Tencent Holdings выросла на 2,8%, что является наилучшим приростом за два месяца.

Акции Hong Kong Exchanges & Clearing, крупнейшего оператора бирж в Азии, подорожали на 2%.


Статьи, публикации, интервью...