Биржевые новости

16 мая 2016 г.  09:56

Суверенный фонд Норвегии подаст иск против Volkswagen

Суверенный фонд Норвегии, являющийся четвертым по величине акционером германского автопроизводителя Volkswagen AG (VW), планирует подать иск в отношении компании в связи с так называемым "дизельным скандалом", пишет The Financial Times со ссылкой на представителей фонда.

По данным издания, речь идет о подаче в немецких судах консолидированного иска против автопроизводителя.

"Наша задача как инвестора состоит в том, чтобы обезопасить капиталовложения фонда в Volkswagen", - пояснил Петер Йонсен, главный инвестиционный директор Nordea Bank Investment Management, управляющего фондом.

Как ожидается, иск будет направлен в ближайшие недели.

Суверенный фонд Норвегии владеет 1,64% обыкновенных голосующих акций VW и является крупнейшим инвестором, у которого нет представителя в совете директоров. На конец прошлого года пакет фонда в компании оценивался примерно в $750 млн.

Норвежский фонд является крупнейшим в мире с объемом активов порядка $850 млрд.

Скандал вокруг германского автопроизводителя разгорелся в сентябре 2015 года, когда специалисты американского Агентства по защите окружающей среды (EPA) сообщили, что, по их данным, на автомобилях VW с дизельными двигателями устанавливалось программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие моторов экологическим стандартам. Топ-менеджеры автоконцерна признали нарушения.


Статьи, публикации, интервью...