Биржевые новости

16 мая 2016 г.  11:55

Негатив из Китая не стимулирует рост на европейских фондовых площадках

В холе сегодняшних торгов европейские фондовые индексы снижаются на фоне слабых статданных из Китая, вновь увеличивших опасения экспертов в отношении состояния мировой экономики, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился в ходе торгов на 0,5% - до 333,07 пункта. Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,8%, британский FTSE 100 - 0,4%, французский CAC 40 - 0,9%.

Рынки Германии в понедельник закрыты в связи с выходным днем.

Данные о промышленном производстве, капиталовложениях и розничных продажах Китая за апрель оказались хуже ожиданий рынка, несмотря на активное смягчение денежно-кредитной политики в I квартале, что ослабило надежды экспертов и участников рынка на восстановление китайской экономики.

Опубликованные данные указывают на то, что "позитивные мартовские показатели не отражали основной тренд в плане экономической активности КНР", отмечает главный аналитик IronFX Global Чараламбос Писсоурос.

"В любом случае, разочаровывающие статистические показатели в Китае за апрель будут способствовать ослаблению интереса к рискованным активам среди глобальных инвесторов", - говорит эксперт.

Сегодня снижаются котировки акций европейских компаний, ориентированных на Китай. Стоимость бумаг Unilever опустилась на 1,4%, Diageo - на 0,9%.

"Слабые статданные из КНР вновь поднимают вопрос о том, подтолкнет ли неблагоприятная ситуация в экономике Народный банк Китая к принятию нового раунда стимулирующих мер", - отмечает аналитик Hantec Markets Ричард Перри.

Котировки акций нефтяных компаний растут в понедельник вслед за подъемом цен на нефть, также дорожают бумаги горнодобывающих компаний.

Стоимость акций Royal Dutch Shell увеличилась в ходе торгов на 0,8%, Total - на 0,3%, BP - на 0,8%.

Бумаги Anglo American выросли в цене на 5,7%, Antofagasta - на 3,4%, Glencore - на 1,8%, BHP Billiton - на 1,6%, Fresnillo - на 3,1%.

Акции британской British Land Company, работающей в сфере недвижимости, подешевели сегодня на 1,8%. Компания сократила доналоговую прибыль по итогам финансового года, завершившегося 31 марта, на 35%. При этом ее руководство выразило уверенность в устойчивости бизнеса компании, несмотря на запланированный на июнь текущего года референдум о возможном выходе Великобритании из ЕС (Brexit).


Статьи, публикации, интервью...